13.06.2019

«Красный Вождь»…зеленеет: костромичи обеспокоены обильной растительностью на памятнике Ленину

В пространствах между гранитными плитами постамента вовсю пробиваются трава, цветы и даже деревья.

В пространствах между гранитными плитами постамента вовсю пробиваются трава, цветы и даже деревья. Изменения заметили костромичи – и прислали фото в нашу рубрику «Мобильный репортер». Не повредят ли корни исторический объект – выясняла корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

На фотографиях, которые прислали костромичи в нашу рубрику «Мобильный репортер», видно – у ног Ильича растет молодое деревце. Мы решили изучить памятник более детально и взглянуть на него сверху. И, кроме деревца, увидели еще траву и цветы меж гранитных плит. По словам специалистов, корни растений способны нанести урон основанию памятника. А оно историческое – смешение стилей и эпох. Изначально в парке возле Богоявленского собора Костромского кремля начали строить монумент к 300-летию династии Романовых.  В одном из первоначальных проектов в нем даже предполагалась часовня. Но с началом Первой мировой рабочих призвали на фронт. Строительство встало. Бронзовые фигуры царей так и остались лежать в деревянных ящиках. Существует даже легенда, что из одного из них однажды вырос большой подсолнух. А после революции и смерти Ленина возникла идея – использовать недострой как основание для памятника вождю революции. Монумент сегодня вызывает большой интерес у гостей города, говорят экскурсоводы. Иностранные туристы даже путают его с мавзолеем Ленина.

Владимир Успенский, костромской экскурсовод:   «Это шестой в мире памятник Ленину. И самый высокий на тот момент: 24 метра, а высота фигуры – более 8 метров. Когда памятник располагается на такой высоте, надо изменять пропорции. Они этого не сделали. Поэтому он достаточно необычен в своем восприятии. И радует уже многие поколения туристов, которые приезжают в Кострому».  

Как сообщили нам в мэрии, обслуживанием памятника занимаются специалисты МКУ «Чистый город». Работы проходят ежегодно и строго по графику. В этом году очередь до Ильича должна дойти на следующей неделе. Рабочие уберут растительность на постаменте, а при необходимости и вымоют сам памятник.

 

 

Последние новости

Крокусы в память о трагедии теракта

Несмотря на то, что в школе начались каникулы, учащиеся Вохомской средней общеобразовательной школы собрались на очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

Расходы сотрудников на проезд в отдельных случаях должен нести работодатель, считают в ЛДПР

Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким вносит в Госдуму законопроект,

Двуликая прокуратура или «закон, что дышло»

Помните такую поговорку — закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *