18.09.2023

Костромские сироты будут получать квартиры от государства по новым правилам

Соответствующие поправки приняли на законодательном уровне, стало известно Logos44.ru.

Костромская областная Дума

Соответствующие поправки приняли на законодательном уровне, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области расширили социальные гарантии для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое решение приняли на заседании Костромской областной Думы.

По информации пресс-службы законотворческого органа, законом установлены преференции в обеспечении жильем для участников СВО из числа детей-сирот.  Речь идет о людях, которым уже исполнилось 23 года,  и они находится в очереди на получение квартиры от государства. Теперь участники СВО из числа детей-сирот получают преимущественное право на обеспечение жильем.

“Еще одно важное решение касается всех сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже получивших квартиры. Законом предусмотрена возможность сокращения сроков по договорам найма жилья с 5 до 3 лет. Напомним, что квартиры передаются детям-сиротам по договорам найма на 5 лет. Это время дается для того, чтобы молодой человек мог адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни. После этого договор спецжилфонда либо продляется, либо квартира переходит в распоряжение сироты с возможностью ее приватизации. Теперь сроки получения жилья в собственность ребенка-сироты могут быть сокращены. В 23 года при стабильном доходе, психическом здоровье, отсутствии судимости  и долгов за коммуналку, он сможет сократить договор найма спецжилфонда до 3 лет”, – объясняют в Думе. 

Для сирот и детей без попечения родителей, имеющих ограниченные возможности здоровья, установлены дополнительные гарантии на образование. Для этой категории законом предусмотрено право на однократное прохождение  очного обучения по программам переподготовки рабочих и служащих за счет средств областного бюджета. Кроме того, на период учебы таким детям будут выплачивать ежемесячное пособие, а также предусмотрены средства на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер и порядок выплат установят дополнительным постановлением администрации Костромской области.

Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *