27.08.2019

Костромские поисковики поделились опытом с коллегами из Луганской народной республики

Встреча активистов состоялась сегодня в отряде «Харон». У Украины и России – общая история, говорят дети из Луганска.

Встреча активистов состоялась сегодня в отряде «Харон». У Украины и России – общая история, говорят дети из Луганска. Победа над фашизмом в Великой Отечественной – одно из главных общих исторических достижений. Подробности – в материале «Вестей».

В Кострому из Луганской республики приехали 10 юных поисковиков. Они представляют отряд имени Салавата Юлаева из города Алачаевска. Их отряд был создан 5 лет назад. Он изучает боевой путь 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии, которая воевала на территории Луганской области. Победа СССР над фашистской Германией, говорят поисковики, была многонациональной. Луганск известен легендарной «Молодой гвардией». За эту землю шли одни из самых ожесточенных боев в годы Великой Отечественной.

Макарий Колодка, поисковик отряда им. Салавата Юлаева (г. Алачаевск): «Советский Союз внес основной вклад в войну, и поэтому нам нужно это изучать, потому что надо отдать почтение тем, кто воевал. Естественно, это общая победа, потому что Украина и Россия состояли в одном Советском Союзе. Это была одна страна. и одна страна вносила одинаковый вклад в победу».

Флюр Карачурин, руководитель поискового отряда имени Салавата Юлаева (г. Алачаевск): «Дети, находящиеся на территории Донбасса, должны очень хорошо изучать историю и аргументировать эту историю. Мы работаем в плане интеграции с Россией. У нас русский мир, и сегодня он настолько нам понятен, потому что мы получаем определенную помощь от России: получаем представление о нашей истории о нашей силе в единстве с Россией».

Костромские поисковики поделились с ребятами из ЛНР опытом. Рассказали о своих поисковых операциях. А главное – обменялись адресами и телефонами. Не исключено, что наши ребята побывают в ЛНР. Тем более, что среди воинов-костромичей были и те, кто в 1943-м освобождал Донбасс от фашистов. 

 

 

Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *