27.08.2019

Костромская область привлекает всё больше квалифицированных кадров из-за рубежа

Предварительные итоги работы программы по переселению соотечественников подвели накануне в Департаменте по труду и социальной политике.

Предварительные итоги работы программы по переселению соотечественников подвели накануне в Департаменте по труду и социальной политике.

Государственная программа по привлечению квалифицированных специалистов из-за рубежа, напомним, действует с 2013 года. За это время в нашу область прибыли 4188 соотечественников из Молдовы, Армении, Казахстана, Узбекистана и других стран бывшего Советского Союза. Основными критериями для участия в программе являются трудоспособный возраст, наличие профессиональной квалификации, востребованность на рынке труда. Порядка 70% прибывших остались у нас, работают по специальности. Это врачи, учителя, воспитатели, инженеры, швеи, повара, каменщики, штукатуры, животноводы, ювелиры-монтировщики. На реализацию программы в этом году федеральный бюджет выделяет Костромской области порядка 2 миллионов рублей. С июля увеличен размер пособия соотечественникам – с 15 до 25 тысяч рублей. Выплаты на детей выросли до 7 тысяч рублей.

 

 

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *