10.11.2022

Костромичам обещают комфорт и безопасность в новых автобусах

В брутто-контракты, которые будут заключаться с перевозчиками, включены и такие требования.

В брутто-контракты, которые будут заключаться с перевозчиками, включены и такие требования.

Портал КО44.ru уже рассказывал, что в рамах предстоящей транспортной реформы с перевозчиками будут заключаться долгосрочные брутто-контракты. Среди прочих требований, в них будут включены и повышенные требования к комфорту и безопасности в транспорте.

Самое главное – к заключению контрактов будут допущены перевозчики, которые имеют подвижной состав не старше 2 лет. При достижении автобусом 7- летнего срока эксплуатации, он должен быть заменен на новое транспортное средство, сообщает городское управление транспорта . Реформа предусматривает, что с 1 июля на линию выйдут более  280 новых автобусов. Из них 100 – автобусы средней и большой вместимости.

Причем, согласно контрактам, большие автобусы должны быть оснащены оборудованием для перевозки маломобильных групп населения, низким или полунизким уровнем пола, а также кондиционерами для поддержания комфортной температуры в салоне. 

Кроме того, автобусы должны быть оборудованы приборами спутниковой радионавигации «ЭРА ГЛОНАСС», системами видеонаблюдения, тахографами, тревожными кнопками, внутрисалонными информационными табло, речевыми автоинформаторами и электронными указателями рейса.

Каждый автобус должен быть оснащен стационарными валидаторами у каждой двери для безналичной оплаты, а также мобильными терминалами, находящимися у кондуктора или водителя для оплаты проезда за наличные деньги. В салонах должны быть установлены датчики подсчета пассажиров у каждой двери с точностью подсчета пассажиропотока не менее 95 %.

Наконец, все транспортные средства, которые выйдут на маршруты, должны соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО 5, который предусматривает минимальное количество вредных веществ в выхлопных газах.

Автор  Ольга Умнова

Последние новости

В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза

Показатели региона за январь и февраль 2024 года оказались одними из самых низких в ЦФО Фото: фотоархив портала КП в Костроме В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза, сообщает Росстат.

Костромская область пытается не пустить птичий грипп

Источник фото: Фото редакции В Костромскую область изо всех сил пытаются не пустить птичий грипп.

Костромич проведет почти три года в тюрьме за жестокое избиение своей девушки

Фото: 1tulatv.ru Она получила серьезные травмы опасные для жизни, стало известно Logos44.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *