27.08.2019

«Гордо реет флаг России»

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В 2019 г. 22 августа на всей территории нашей необъятной Родины проходят праздничные мероприятия, посвященные 350-летию Государственному флагу Российской Федерации.

Мероприятия по истории государственного флага прошли в библиотеках города и района.

Юные читатели Детской и Центральной библиотек проверили свои знания по символике и истории Российской Федерации, приняли участие в игровой программе, в ходе которой собирали картинки с изображением государственного флага, тексты русских пословиц и поговорок, участвовали в флешмобе. В течение мероприятия демонстрировались видеоролики: «Детям о флаге России», мультфильм «Исторические заклёпки. Россия. Флаг, гимн, герб. Клёпа». На память о мероприятии были вручены буклеты, подготовленные к 350-летию государственного флага РФ.

В Угорской сельской библиотеке подготовлена выставка, на которой представлены книги не только о российском флаге, но и о гимне и гербе.Для юных читателей проведен познавательный час "Гордо реет флаг державный". Они узнали интересные факты из истории появления российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. В ходе мероприятия дети читали стихи о флаге, отвечали на вопросы викторины. Слайд - презентация "Флаги России" позволила совершить увлекательное историческое путешествие, посвященное флагу: от первых стягов, священных знамен, до современного триколора. А еще в этот день ребята посмотрели мультфильм "Сказка о том, как Пётр - царевич цвета для флага российского искал".

«Мой адрес –Россия» - так называлась познавательная игра, которая прошла в Октябрьской селькой библиотеке. Речь шла о нашей Родине и ее официальных символах. Очень интересно было узнать также о неофициальных символах нашей страны, почему они стали символами и что обозначают: Кремль, куранты, береза, медведь, матрешка, балалайка, тройка. Ребята состязались не в силе и ловкости, а в знаниях. Для этого совершили небольшое путешествие по страницам русской истории. Дети не только демонстрировали свои знания, но и узнали много нового и интересного. В игре участвовали две команды: «Патриоты» и «Россияне» .Играя, дети должны были преодолеть несколько препятствий, первое из которых – таинственный «Чёрный ящик». Им надо было отгадать предмет, который лежал в ящике. В помощь, конечно же, были наводящие вопросы от библиотекаря. В ящике находился один из символов России – матрёшка. Конкурсы «Вспомни символы» , “Найди среди флагов разных стран флаг России”, “Пойми меня”“Собери свой флаг”, «Назови событие»,«Составь слово» показали, что все присутствующие хорошо знают историю и государственные символы своей страны. С отрывом в один балл победила команда "Россияне".

Мастер-класс на тему "3 символа на фоне истории" прошел в Карьковской сельской библиотеке.

Познавательная беседа  "Флаг России - гордость наша" прошел в Леонтьевской сельской библиотеке , где библиотекарь рассказала детям, как важен этот празник - День Российского флага, что надо знать и помнить историю нашей  страны. 
 

Последние новости

Десять тысяч костромичей посетили агитационный поезд «Сила в Правде»

Тематический поезд Министерства обoроны России сделал на несколько часов остановку в Костроме.

Детский сад № 2 принял педагогов северо-востока

В МДОУ «Детский сад № 2 п. Вохма» прошла стажировка педагогов дошкольного образования по теме «Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в условиях реализации ФОП ДО».

Костромских школьников и кадетов познакомили с работой спецназа и показали специфические автомобили

Мероприятие для ребят организовали сотрудники Службы исполнения наказаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *