20.08.2019

Дороги, парки, спортплощадки: село Павино преображается благодаря активному участию в госпрограммах

В этом году за счёт программ – как федеральных, так и региональных, благоустройство населенных пунктов в Костромской области идет особенно активно.

В этом году за счёт программ – как федеральных, так и региональных, благоустройство населенных пунктов в Костромской области идет особенно активно. За примером съемочная группа «Вестей» отправилась в один из самых удаленных райцентров области – село Павино.

Окраина Павина. Это сегодня здесь можно пройти без резиновых сапог и даже проехать с детской коляской. Еще недавно, по словам местных жителей, об этом можно было только мечтать. Просьбы павинцев в этом году были услышаны. По бездорожью ударили сразу 35 миллионами, что получили по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Хватило, чтобы привести в порядок все прилегающие улицы. Часть сделали в асфальте, часть в гравии.

Татьяна Ляпустина, житель с. Павино: «Были канавки, было плохо и с детками ездить, и машинам плохо ездить, а теперь хорошо. Особенно наша улица Северная мне очень нравится, радует».

Ремонтом этой развязки, делится глава поселения Анатолий Подобин, убили даже не двух, а пять «зайцев». Здесь проходит дорога к жилым домам, детскому саду, подъезды к лесоперерабатывающему и сельскохозяйственному предприятиям, к старым заброшенным гаражам. На последние у властей большие планы. Говорят, это идеальная инвестплощадка под производство пеллетов. Склад, где сейчас хранятся отходы деревообработки, тоже здесь.

Иван Кулаков, глава Павинского района: «Ждем инвесторов. Минимальные затраты требуются для организации переработки отходов лесопиления ... Еще 40 лет отходами будет обеспечено».

Центральную площадь села благоустроили еще в прошлом году по программе «Местные инициативы». В этом жители решили сделать пешеходную дорожку до школы. 100 тысяч собрали сами, еще 500 добавил областной бюджет. По программе «Городская среда» идет строительство детских игровых площадок. Начали с маленькой – несколько качелей, горка. В этом году уже в другой части поселка появится площадка со спортивным уклоном – с футбольным полем и тренажерами.

Александр Железнов, житель с. Павино: «В последнее время стали больше общаться с населением, советоваться по благоустройству, по ремонту, по созданию площадок для детей. Я сам с внучкой хожу на новую площадку теперь отдыхать».

Анатолий Подобин, глава Павинского сельского поселения: «Без этих программ нам не выжить было бы – ничего бы не было. Вот, например, дорогу постелили буквально неделю назад – тоже проблема была. Ежегодно вкладывали в ремонт порядка 500 тысяч на этот участок, а на следующий год приходилось то же самое делать… Сейчас вот сделали – 5 лет гарантия, будем эти 500 тысяч каждый год экономить».

Павинцы намерены и дальше участвовать во всех программах благоустройства. Дел на селе, говорят, еще много. Главное, есть результат.

 

 

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *