20.08.2019

Днём чинил, ночью – угонял: в Костроме задержали мужчину, промышлявшего кражами автомобилей

Похищенные машины он продавал по запчастям – в том числе, и клиентам своей мастерской.

Похищенные машины он продавал по запчастям – в том числе, и клиентам своей мастерской. Подробности – в сюжете ГТРК «КОСТРОМА».

В отделе полиции – «останки» машин. Одна дверь, два колеса и кое-что по мелочи – все, что осталось от угнанных «Лады» и «Рено». Хозяева потеряли их еще в апреле. Как обычно, вечером ставили машину у дома – а утром ее не обнаружили. Полицейские нашли «следы» обоих авто в одном из гаражей Костромы. Как выяснилось, владелец сдавал бокс 40-летнему автослесарю. Арендатор слыл в народе мастером с «золотыми руками». Но, как стало известно оперативникам, таланты свои мужчина применял не только в автомастерской. По ночам работал на себя – угонял машины, разбирал на запчасти, а затем перепродавал.

Дмитрий Шестаков, старший следователь ОП №3 СУ УМВД России по г.Костроме: «Чтобы разобрать автомобиль, с его слов, у него уходило, например, на «Ладу Ларгус», до месяца. В этом арендованном гараже его никто не трогает, он сидит и разбирает автомобиль. В течении месяца он разбирал автомобиль и продавал по запчастям. Потому что целиковый автомобиль продать намного сложнее, а по запчастям через сайты – в том числе, «Авито», продать намного легче, чтобы скрыть следы преступления».

Но скрыть эти следы, как бы не старался задержанный, у него не получилось. Во-первых, угоны автомобилей попали на камеры видеонаблюдения. А во-вторых, при обыске в гараже и квартире автослесаря, оперативники обнаружили не только запчасти от угнанных машин, но также специальный инструмент для вскрытия дверей у машин и отключения сигнализации. В ходе проверки было установлено, что костромич – опытный угонщик. Уже имеет судимость за аналогичные преступления. Из колонии вышел в 2008 году. Несколько лет вел жизнь примерного семьянина. А потом вспомнил криминальный опыт. За четыре месяца мужчине удалось продать запчастей с украденных авто на общую сумму 200 тысяч рублей. Правда, ущерб, который теперь ему придется возместить владельцам угнанных машин, составляет больше 700 тысяч. Помимо этого, в отношении автослесаря возбуждены сразу 4 уголовных дела – два за угоны и два по статье «Кража».

 

 

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *