08.12.2022

Юные экологи Воробьёвицкой школы

Губернатор Сергей Ситников обращает большое внимание на организацию профориентационной работы с молодёжью.

Губернатор Сергей Ситников обращает большое внимание на организацию профориентационной работы с молодёжью. Чем раньше школьники познакомятся с миром профессий, тем легче им самоопределиться   в профессиональной деятельности.

На базе Воробьёвицкой средней школы активно развивается школьное лесничество. Школьное лесничество было организовано в 1969 году и является одним из старейших в Костромской области.
В школе на протяжении нескольких лет работает кружок «Юный лесничий». Руководитель — Светлана Александровна Дворецкая. На занятиях учащиеся получают теоретические знания, связанные с лесоведением, а именно: представления о лесоводстве, как о науке, о жизни леса и выращивании высококачественной древесины. Ребята получают сведения о деятельности лесного хозяйства, учатся самостоятельно работать со справочниками и определителями, вырабатывают качества рачительного и разумного хозяина природы. Практические занятия со школьниками проводит участковый лесничий первого Семёновского участкового лесничества Василий Анатольевич Второв. Под его руководством ученики не только знакомятся с приборами и оборудованием, которые применяются в лесном хозяйстве, но также учатся, как правильно им пользоваться.

— Для сохранения экологического баланса необходимо регулярно восполнять природные ресурсы. Ученики восьмых-девятых классов ежегодно участвуют в профессиональных пробах: сажают деревья, проводят уход за сеянцами в питомнике. В сентябре школьники участвовали во всероссийской акции «Зелёная Россия». Вместе с участковыми лесничими ОГКУ «Вохомское лесничество» высадили на территории посёлка более пятидесяти дубов, — рассказывает директор Воробьёвицкой средней школы Светлана Александровна Дворецкая.

Буквально на днях ребята приняли участие в волонтёрской акции «Творим добро». Они изготовили кормушки для птиц и разместили их возле своих домов и в школьном парке. В течение всего зимнего периода старшеклассники вместе с младшими школьниками не забывают покормить птиц, очистить кормушки от снега. Результат — за окном школы можно наблюдать не только за птицами, которые прилетают, но и за белками, прознавшими о корме.
Ученик девятого класса Матвей Второв является школьным лесничим школьного лесничества «Юный лесовод» и второй год подряд принимает участие в муниципальных и региональных олимпиадах по лесоводству. На днях завершился региональный конкурс «Агростарт». В этом году он проходил в онлайн-режиме.

— Первая часть конкурса состояла из тестовых заданий. Они были достаточно сложными, пригодились знания, полученные на занятиях в кружке. Я ответил практически на все вопросы. Следующая часть — это презентация о работе школьного лесничества «Юный лесовод» за 2022 год, где я рассказал о работе кружка, о практических мероприятиях: посадке деревьев, изготовлении скворечников и кормушек, которые мы размещаем в парке около школы, участии в акциях: «Чистый лес», «Школьный двор как отражение нашей экологической культуры», «Чистый посёлок — чистая совесть». Мне было интересно принять участие в этом конкурсе, проверить свои знания и навыки. До призового места не хватило совсем немного. Конечно, обидно, зато будет к чему стремиться в следующий раз, — рассказывает Матвей Второв.

Школьное лесничество — это очень важное и достойное внимания направление. Ребята, интересующиеся жизнью леса, осознают, что лес — это живой организм, живущий по своим законам, неиссякаемый источник познания, а, может быть, и их будущая работа.

Последние новости

Новый прибор покажет,  есть ли у вас сахарный диабет

Для нейской больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретен анализатор гликированного гемоглобина.

Костромские ветеринары начали прививать домашних кур, гусей и уток от птичьего гриппа

Впервые в нашем регионе определены так называемые орнитологические территории, где будет проведена стопроцентная вакцинация.

В Костромской области бывший чиновник предстанет перед судом за превышение должностных полномочий по отчуждению 6 га муниципального земельного участка

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *