29.03.2024

В Костроме стартовал Всероссийский форум руководителей школьных театров

Сюда приехали представители всех 89 регионов страны. Для них организована насыщенная программа - мастер-классы, лекции, интересные встречи и экскурсии.

Сюда приехали представители всех 89 регионов страны. Для них организована насыщенная программа - мастер-классы, лекции, интересные встречи и экскурсии. Первый день работы Форума вместе с участниками провела и съёмочная группа ГТРК «Кострома».

Всероссийский форум руководителей школьных театров начался под звуки оркестра военной Академии. Участники кружились в вальсе и погружались в атмосферу искусства. Более 300 единомышленников встретились, чтобы обменяться опытом.


Наталья Пономарёва, руководитель школьного театра, Мурманская область: «Мы - условный театр, потому что не созданы, наверное, в школе условия, чтобы работать полноценно театральной студии. Но я считаю, что, если человек вдохновлённый, и если нашёл таких же детей, всё возможно. Мы, к примеру, сцену построили прямо в коридоре. Сшили костюмы, ну всё как у всех. Но это очень интересно. И дети выдали такой замечательный результат работы, который вдохновляет и позволяет понимать, что, если ты хочешь театром заниматься, ты найдёшь возможности».

На пленарном заседании Форума участников приветствовали представители Администрации Президента, Министерств просвещения и культуры, Администрации Костромской области и театрального института имени Щукина. Лучшим педагогам из разных регионов вручили Благодарственные письма Минпросвещения. Среди награждённых - учителя Нерехтской и Боговаровской школ, которые увлекают детей театром уже более 25 лет. Всего в нашем регионе 215 школьных студий. В России их более 39 тысяч. Некоторым педагогам приходится творить в очень непростых условиях.



Елена Мальцева, руководитель школьного театра, Луганская Народная Республика: «Были времена, когда нельзя было в актовом зале заниматься, прятались. Но ничего, уже в Луганске спокойнее, уже не летает, и это уже радует. Всегда интерес детей к театральному искусству был и он растёт. Мы любим работать и с пьесами, которые поднимают настроение, - шутка, притча, пишем свои авторские пьесы».

Впереди у делегатов два дня насыщенной программы: презентации, работа дискуссионных площадок, творческих лабораторий и встречи с профессиональными режиссёрами.


Наргиза Вилкова, руководитель школьного театра, Мантуровский район Костромской области: «На Форуме мы узнаем много нового. Вот я записалась на три новых для меня мастер-класса интересных, хочу с новой практикой познакомиться, найти много новых знакомых, продолжать сотрудничать и развиваться в этом направлении».

Предложения по итогам Всероссийского форума войдут в новый проект «Школьные театры» президентского нацпроекта «Образование».

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *