10.12.2022

В Костроме хотят досрочно отправлять на пенсию школьных психологов и социальных педагогов

Пока это право есть только у специалистов детских домов и коррекционных образовательных учреждений, стало известно Logos44.ru.

Пока это право есть только у специалистов детских домов и коррекционных образовательных учреждений, стало известно Logos44.ru. 

 

В Костромской области возможность досрочно выйти на пенсию может появиться у социальных педагогов и педагогов психологов общеобразовательных школ. С такой инициативой в правительство РФ обратились депутаты областной Думы. На сегодняшний день право на досрочный выход на пенсию имеют специалисты, которые работают с сиротами и детьми-инвалидами и при этом имеют стаж 25 лет. 

“Педагоги-психологи и социальные педагоги, которые работают в обычных школах и выполняют аналогичные функции, лишены такой льготы. В Костромскую областную Думу поступают обращения от педагогов, которые просят устранить эту несправедливость. Ведь они также оказывают детям социальную и психологическую помощь, постоянно взаимодействуют с «трудными» детьми, организуют их обучение, реабилитацию и адаптацию, оказывают им эмоциональную, психологическую, а часто и юридическую помощь. Кроме того, дети-сироты, которые проживают в замещающих семьях, и дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательных школах и сопровождаются социальными педагогами и психологами”, - сообщает пресс-служба Костромской областной Думы.

Депутаты направили предложения о расширении льгот для работников школ. Кроме того право на досрочную пенсию предлагают предоставить и тьюторам. Это, по мнению костромских политиков, уберет социальную несправедливость, а также  станет дополнительным стимулом для молодых специалистов идти работать в школы.

 

Фото:  topobrazovanie.ru .

Последние новости

Новый прибор покажет,  есть ли у вас сахарный диабет

Для нейской больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретен анализатор гликированного гемоглобина.

Костромские ветеринары начали прививать домашних кур, гусей и уток от птичьего гриппа

Впервые в нашем регионе определены так называемые орнитологические территории, где будет проведена стопроцентная вакцинация.

В Костромской области бывший чиновник предстанет перед судом за превышение должностных полномочий по отчуждению 6 га муниципального земельного участка

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *