27.01.2023

В честь костромички-полярницы учредили новую научную премию

Новая научная премия появится в конкурсе областного форума молодежи «Шаг в будущее» в номинации «География».

Она будет присуждаться в регионе за исследования природы нашего края.

Новая научная премия появится в конкурсе областного форума молодежи «Шаг в будущее» в номинации «География». Премию учредило Костромское отделение Русского географического общества. Она носит имя первой в мире женщины – профессиональной полярницы, костромички Нины Демме.

Нина Петровна несколько лет провела в русской Арктике и даже возглавляла зимовки. Её труды по освоению Арктики дали начало целому ряду научных направлений - она занималась ландшафтом, метеорологией, геоморфологией и гидрологией Севера, изучала жизнь птиц в Заполярье.

Соискателями премии имени Нины Демме могут стать юные биологи и географы. Номинация для их научных работ на форуме объявлена впервые в этом году. От участников организаторы ждут исследования о природе костромского края. Эксперты оценят оригинальность, научную новизну и актуальность вопроса. Автор лучшей работы получит премию в размере 50 тысяч рублей, за второе место - 30 тысяч, за третье – 20 тысяч. Подробная информация об условиях конкурса есть на сайте РГО.


Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества: «Я надеюсь, что в дальнейшем будут какие-то географические открытия. [Например], у нас в Костромской области есть гора Сондоба, указана её высота. А может, исследователи найдут другую высокую точку?! Или измерят глубину озера, которое нигде не фигурировало, как самое глубокое. Мы хотим дать толчок в дальнейшую исследовательскую жизнь».

 

Последние новости

О новых образовательных программах, актуальной науке и о том, чем живет академия рассказали на Дне открытых дверей

28 марта в Костромской ГСХА состоялся традиционный весенний День открытых дверей.

В Костроме стартовал Всероссийский форум руководителей школьных театров

Сюда приехали представители всех 89 регионов страны. Для них организована насыщенная программа - мастер-классы, лекции, интересные встречи и экскурсии.

Алексей Смирнов оценил ход строительства новой школы в микрорайоне Венеция города Костромы

Напомним, строительство школ в регионе регулярно контролируют в рамках проекта «Единой России» - «Партийный десант» Глава Администрации города Костромы, член партии «Единая Россия» Алексей Смирнов накануне проверил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *