30.09.2022

Серебряный возраст с компьютером на «ты»!

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека.


Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Навыки работы на компьютере жизненно необходимы для всех возрастов и слоев населения. Особого внимания в этом плане требуют пожилые люди, которые становятся беспомощными в современном информационном мире. Библиотеки, как общедоступные центры информации, успешно берут на себя обязанности по обучению этой категории пользователей основам работы на компьютере.

В муниципальных библиотеках города Костромы курсы «Компьютерной грамотности» для старшего поколения ведутся на протяжении почти 10 лет. Занятия рассчитаны на костромичей с разной степенью подготовки: как для начинающих пользователей, «с нуля», так и для более опытных, кто уже имеет некоторые навыки, но чувствует себя неуверенно для самостоятельной работы. Программа обучения разработана с учетом возрастных особенностей. После прохождения курсов костромичи осваивают работу с базовыми программами, электронной почтой, флешкой, приобретают полезные навыки получения государственных и муниципальных услуг через Интернет.  Участники курсов могут создать свою страничку в социальных сетях, купить билет онлайн. Полученные знания позволяют людям старшего поколения обрести уверенность в себе, почувствовать нужность обществу, успешно адаптироваться к меняющемуся миру.

В рамках проекта «Активное долголетие костромичей» национального проекта «Демография» за 9 месяцев 2022 года обучение основам компьютерной грамотности на базе муниципальных библиотек Костромы прошли 254 человека. О популярности курсов красноречиво говорит очередь из желающих приобщиться к цифровому пространству. А также отзывы благодарных «учеников»: «При посещении курсов стал УМНЕЕ, наверноеJ. Спасибо. Всё понравилось» (Сергей Юрьевич С.), «20.09.2022. С большой радостью пришел на учебу компьютерной грамотности. Преподаватель подробно объясняет программу. Хорошо ведёт урок» (Валерий Евстафьевич Г.), «Выражаю благодарность преподавателю компьютерных курсов Ирине Аркадьевне за внимательное, доходчивое и приятное объяснение. Постараюсь теперь подружиться с компьютером в своей жизни навсегда» (Римма Васильевна С)

Сотрудники библиотек города Костромы уверены, что для освоения компьютера возраст - не помеха!

 

 

Источник информации: Управление культуры

Последние новости

Качество акарицидной обработки в Костромской области контролируют сотрудники Роспотребнадзора

Случаи присасывания клещей сегодня, по данным врачей, фиксируются по всей области.

17 апреля 2024 года состоялось заседание Контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области

17 апреля 2024 года состоялось заседание Контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области (далее – УФК по Костромской области) под председательством руководителя УФК по Костромской области

Заместитель прокурора области Андрей Чернов посетил с рабочей поездкой Вохомский район

Заместитель прокурора области осуществил выезд в Вохомский район, где посетил ООО «Вохомский сырзавод».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *