16.04.2024

Птичья перекличка

1 апреля - Международный день птиц! Пернатые друзья возвращаются домой с юга в родные края в конце марта — начале апреля.

1 апреля - Международный день птиц! Пернатые друзья возвращаются домой с юга в родные края в конце марта — начале апреля. К этому празднику библиотеки организовали для юных читателей познавательные, игровые, творческие мероприятия. 

В детской библиотеке № 16 прошёл День информации «В царстве птиц». Для групп продленного дня школы №3 был проведен экологический урок «Птички — симпатички». Ребята познакомились с представителями пернатого царства, узнали о занимательных фактах из жизни птиц, с большим интересом отвечали на вопросы игры-викторины «Назовите птицу » и игры-загадки «Подскажи словечко». Дети обратили особое внимание на книжную выставку «Наши пернатые друзья» и фотовыставку «Совушка-сова». На абонементе для читателей был проведен обзор «Сто страниц про птиц». А ещё в этот день в библиотеке прошло очередное занятие клуба «Магия песка». И рисовали, конечно, птицу! Совушку-сову!

Много интересных фактов о пернатых узнали юные участники встреч:

экологический час «Весна пришла, запели птицы» (библиотека № 9); познавательный час «Птицы - наши друзья» (детская библиотека № 2 и библиотека № 12); интерактивное мероприятие "Наши друзья-птицы" (библиотека № 7); экологическая игра «Птичья перекличка» (библиотека № 17 им. А.Н. Радищева); викторина «Птичья карусель» для детей детского сада № 12 и для ребят 3 класса школы № 31 (библиотека № 13).

Дети познакомились с различными видами птиц, их повадками, ролью в природе и жизни человека. Услышали рассказ о бережном отношении человека к птицам в разное время года. Получили рекомендации по чтению книг, где главными героями являются птицы. Многие мероприятия дополняли весёлые игровые моменты. В библиотеке № 9 ребята, разделившись на команды «Воробьи» и «Орлы», соревновались в экологической викторине, где отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о пернатых друзьях. Юные гости библиотеки № 12  приняли участие в игре «Знатоки птиц», узнали, какие есть народные приметы, связанными с поведением крылатых друзей. В библиотеке № 7 дети собрали пазлы, послушали птичьи голоса и поиграли в подвижные игры. С удовольствием посмотрели видеоролик «Самые красивые птицы мира», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг» участники экологической игры «Птичья перекличка» в библиотеке № 17.

 В ряде библиотек прошли мастер-классы. В библиотеке № 5 имени В.Г.Корнилова для детей, участников клуба «Нескучай-ка», открыла свои двери творческая мастерская. Сотрудники рассказали ребятам о старинной русской традиции изготовления скворечников, благодаря чему человек не только помогал птицам, но и сам становился ближе к природе. Ребята узнали интересные факты из жизни птиц, отгадывали кроссворд, вспоминали народные «птичьи» приметы, а затем смастерили своими руками оригинальных бумажных птичек.

А в детской библиотеке №2 прошла творческая площадка в техниках оригами и аппликации «Птичка - невеличка». Все работы у ребят получились весёлые, яркие, оригинальные.

Для просмотра альбома щелкните на фото.

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *