17.03.2023

Победителям первого регионального конкурса «Я-УЧИТЕЛЬ» вручены сертификаты на 500 тысяч рублей

Новая мера поддержки молодых талантливых педагогов введена по инициативе губернатора.

Новая мера поддержки молодых талантливых педагогов введена по инициативе губернатора.

 

Вручение состоялось на торжественном открытии Года педагога и наставника объявленного Указом Президента России Владимира Путина. На церемонии открытия присутствовали учителя, воспитатели, наставники, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда из Костромской области.

«Сегодня, в первую очередь, я хочу поблагодарить вас за ваш труд, верность профессии, за то великое дело, которое вы делаете. Конечно, мы будем делать всё, чтобы в особый год, определённый Президентом, на новый уровень поднять статус педагогов, наставников. Это время, когда мы должны придать новый импульс наставничеству, используя опыт людей, которые в педагогике имеют большой опыт и готовы передавать его молодёжи», — обратился к педагогам губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области в сфере образования трудится более 20 тысяч человек. По инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана отдельная программа привлечения педагогических кадров. Она предусматривает выплаты молодым педагогам, пришедшим работать в областные и муниципальные учреждения образования, дополнительные стипендии студентам педагогических специальностей, обучающимся по целевому договору, финансовую помощь на приобретение жилья для педагогов в сельской местности. Большое внимание в регионе уделяется развитию образовательной инфраструктуры. За последние годы построено 15 новых детских садов и четыре школы.

В ходе обращения к педагогам Сергей Ситников отметил, что в непростое для страны время требуются новые подходы к воспитанию человека и гражданина. В основу воспитательной работы должен лечь принцип коллективизма. Также необходимо усилить в школах работу по преподаванию истории и обществознания.

Большие ресурсы сейчас вкладываются в развитие профессионально-технического образования — приобретается новое оборудование, лаборатории, техника. Сегодня необходимо вовлекать в эту работу директоров предприятий, которые готовы решать вопросы поддержки образовательных учреждений.

В ходе церемонии Сергей Ситников вручил педагогам государственные награды. Двум учителям региона присвоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», еще два преподавателя отмечены нагрудным знаком «За верность профессии». Также в рамках мероприятия впервые вручены сертификаты десяти молодым талантливым педагогам — победителям первого регионального конкурса «Я-УЧИТЕЛЬ». Каждому вручены гранты в размере 500 тысяч рублей. Новая мера поддержки молодых талантливых учителей введена по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

«Миссия педагога и наставника — это формирование многогранного, образованного, культурного человека. Вне зависимости от ситуации и исторического периода педагоги формировали человека, который в дальнейшем проносил эти знания и опыт через свою жизнь, проецировал на свою деятельность и достижения. Педагог, как сегодня сказал Сергей Константинович, — это второй человек, которого встречает маленький человек, и который ведет его за руку в будущую профессию, в будущую жизнь», — прокомментировал один из победителей конкурса учитель английского языка и истории муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 1 города Галича Дмитрий Некрасов.

Последние новости

В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза

Показатели региона за январь и февраль 2024 года оказались одними из самых низких в ЦФО Фото: фотоархив портала КП в Костроме В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза, сообщает Росстат.

Костромская область пытается не пустить птичий грипп

Источник фото: Фото редакции В Костромскую область изо всех сил пытаются не пустить птичий грипп.

Костромич проведет почти три года в тюрьме за жестокое избиение своей девушки

Фото: 1tulatv.ru Она получила серьезные травмы опасные для жизни, стало известно Logos44.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *