07.12.2022

Местные инициативы — в жизнь: Выставочный зал Макарьевского краеведческого музея отремонтирован

В нашем регионе п о инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова поддержке работы музеев  отводится большое внимание.

В нашем регионе п о инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова поддержке работы музеев  отводится большое внимание.  

Деятельность и развитие Макарьевского краеведческого музея осуществляется в рамках нацпроекта «Культура». В рамках регионального проекта «Местные инициативы» за последние годы в  музее  удалось выполнить косметический ремонт нескольких фасадов здания. Благодаря этому внешний вид исторического памятника федерального значения, который является достоянием нашего города, значительно преобразился.

В текущем году в городе Макарьеве по региональному проекту «Местные инициативы» в сфере культуры прошел косметический ремонт выставочного зала Макарьевского краеведческого музея.

Было

Стало

Ремонтно – реставрационные работы были произведены Костромской строительной организацией «Спектрстрой». Среди выполненных работ: ремонт пола, оштукатуривание и покраска потолков и стен, демонтаж временных перегородок, ремонт и покраска оконных рам, установка нового освещения.

В соответствии с условиями софинансирования  силами коллектива музея и волонтеров были выполнены необходимые подсобные работы.

Андрей Игоревич Зудов, директор музея.

— Мы с этим подрядчиком работаем уже не первый год. В прошлом, 2021-м  году они делали ремонт внешних фасадов здания музея. Ремонт проходил в течение нескольких летних месяцев. По качеству проведенной работы могу сказать, что подрядчик грамотный и придерживался реставрационных технологий, с использованием средств, какие предусмотрены для зданий – памятников культуры. Работы выполнены качественно, с сохранением оригинального вида и внутренних конструкций. Этап косметического ремонта завершен, но в дальнейшем предстоит подготовительная работа под использование этого помещения, как выставочного зала.

Светлана Хандина, сотрудница библиотеки.

— Пути работы библиотеки и музея пересекаются, и связаны с краеведческой деятельностью, с известными именами наших земляков, таких, например, как С.А. Жаров, внесших большой вклад в культуру нашего города и других сфер деятельности. Я очень рада за музейщиков. Новые помещения расширят их возможности, как хранителей ценностей макарьевской земли. Музей – это наша жемчужина, его надо беречь, сохранять и создавать условия для полноценной работы.

Последние новости

Уважаемые выпускники образовательных учреждений СПО!

Костромской государственный университет приглашает выпускников учреждений среднего профессионального образования (техникумов и колледжей) на обучение по программе «Подготовка выпускников техникумов и колледжей к внутренн

Вместе готовиться к ГИА эффективнее

Перед началом работы Подготовительных курсов КГУ у родителей и наших будущих учеников были сомнения: не уступает ли групповое занятие индивидуальному?

Депутаты обсудили ремонт Сусанинской площади в ходе контрольного рейда

Члены депутатской комиссии по развитию городского хозяйства при участии председателя Общественной палаты города Костромы провели контрольный рейд за ходом работ по укладке плиточного покрытия на площади Сусанинской.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *