22.09.2023

Всероссийский фестиваль «Дни Островского в Костроме» подходит к завершению

Сегодня на сцене театра Островского идёт последний спектакль фестивальной программы «Красавец мужчина» в постановке Петербургского театра на Литейном.

Сегодня на сцене театра Островского идёт последний спектакль фестивальной программы «Красавец мужчина» в постановке Петербургского театра на Литейном.

После этого жюри пойдет совещаться, чтобы вынести окончательно решение, кто получит фестивальные награды. Какая постановка и какие артисты и режиссеры оказались лучшими. Об этом официально будет объявлено завтра. По словам театральных критиков 19-й фестиваль, который посвящен 200-летию Островского, оказался ярким и насыщенным. Спектакли представили 9 театров - это больше чем обычно. Труппы приехали из Москвы, Петербурга, Калининграда, Смоленска, Владимира, Липецка, Рязани, Калуги. Как отметили в жюри - общая тенденция, которая стала прослеживаться в последние годы - Островского театры сейчас стараются ставить в современном антураже. И постановки от этого только выигрывают. Подтверждая истину о том, что Островский писал не о временах, а о людях. Ну, а споры в жюри, кому достанутся призовые места, будут жаркими, говорят сами критики. По некоторым постановкам они высказывают полярные мнения. Солидарны они в одном - фестиваль «Дни Островского в Костроме», который в этом году отмечает свое 50-летие, подтвердил звание одного из лучших и старейших  театральных фестивалей в стране.      


Нина Шалимова, председатель жюри фестиваля: «Как свежо, как неожиданно и как умно звучит текст Островского на современной сцене в 2023-м году в год его 200-летия. Остается пожелать, чтобы в год 250-летия Островского фестиваль жил, развивался и продолжался с людьми, которые также как и мы любят театр. И может быть в чем-то будут умнее, богаче нас, ну это и нормально через 50 лет. Это правильно. Для этого мы сейчас и работаем».

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *