24.01.2023

В Костромской музей-заповедник вернулись иконы и картины, отреставрированные в Академии Глазунова

Костромской музей-заповедник сотрудничает с Российский академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г.

Костромской музей-заповедник сотрудничает с Российский академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва) на протяжении 10 лет. За эти годы удалось восстановить множество произведений культовой православной и светской живописи. Сейчас после реставрации в фонд музея поступило 9 икон и 2 картины. В процессе реставрации удалось сделать ряд открытий.

Так, в 2019 году на реставрацию в Академию была выдана икона «Спас на престоле», датированная 19-м веком. Но после удаления потемневшей олифы и поздней записи выяснилось, что под всем этим скрывается другой образ – «Господь Саваоф на престоле». И датируется икона 18-м веком.

Сразу на 2 века изменилась датировка ещё одной иконы. Образ «Спас на престоле», поступивший в Костромской музей-заповедник из Солигаличского района, специалисты относили к 19 веку. Реставраторы удалили два слоя поздней записи, и раскрылся образ, созданный ещё в 17-м веке.

Также отреставрированы иконы «Святой Тихон Амафунтский» (18 век), «Благовещение пресвятой Богородицы» (19 век), «Тайная вечеря» (19 век), «Макарий Унженский» (конец 18 века), «Положение во гроб», «Преображение Господне» (18 век). Восстановленные произведения светской живописи — картина К. К. Костанди «Портрет натурщицы» и картина Г. А. Ладыженского «Валуны среди деревьев».

Сейчас на реставрации в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова находится ещё около 40 предметов. Также Костромской музей-заповедник сотрудничает с Московской академией им. Строганова, Московским художественным институтом имени Сурикова, Суздальским художественно-реставрационным училищем, налаживается сотрудничество с Владимирским государственным университетом им. Столетовых. Фотогалерея

Последние новости

Ежедневный прогноз погоды

26 апреля 2024 года на территории области прогнозируется облачная с прояснениями погода, кратковременный дождь, местами гроза.

Костромской университет развивает сотрудничество с иностранными вузами

В Костромской университет прибыла делегация из Республики Кыргызстан и Китайской Народной Республики.

Костромские студенты смогут получить дополнительную рабочую квалификацию к основной профессии

Программа подготовки будет реализовываться на базе Костромской сельскохозяйственной академии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *