06.11.2023

В Костроме ушла из жизни Заслуженный художник России Надежда Белых

О невосполнимой утрате сообщила пресс-служба Костромского музея-заповедника.

Знаменитый живописец скончалась на 89-м году жизни, узнал СМИ44.

О невосполнимой утрате сообщила пресс-служба Костромского музея-заповедника. Надежда Александровна была женой, ученицей и музой народного художника Алексея Павловича Белых. Супруги воспитали двоих дочерей.

Надежда Александровна Белых родилась в 1935 году. В 1960-м с отличием закончила Костромское художественное училище. С того же времени начала экспонировать свои картины на выставках, в 1965 году вступила в Союз художников России. Взыскательность к себе, работоспособность и любовь к выбранному делу помогли художнику развиться в замечательного мастера живописи. Около двадцати известных произведений Надежды Александровны находятся в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, так же, как и многие другие работы, которые нашли свое достойное место в музеях малых городов Костромской области и в частных собраниях России и зарубежья.

У коллег и поклонников таланта Надежды Белых остались яркие, тёплые воспоминания об этом талантливом художнике и удивительном человеке.
Елена Семёнова, заведующий экспозиционно‐выставочным центром Костромского музея-заповедника: Человек высочайшей духовной культуры, настоящая, в общении с ней не было фальши «по случаю», открытость, честность, прямота. Внешне и внутренне очень красивый человек. Художник истинно русский, понимающий всю глубину народных традиций. Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: Надежда Александровна Белых, для меня, – обаятельный, спокойный, добросердечный человек, который был огромной, важной частью своей талантливой семьи, единственной такой семьи художников в нашем регионе. Все её работы – это особая изобразительная эстетика, это вкус и профессионализм. Она писала то, что будем видеть мы, и в этом особая важность творчества Надежды Александровны, близкого человека для нашего музея.

Фото из архива СМИ44

Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *