06.11.2023

Ушла из жизни художник Надежда Александровна Белых

С болью и горечью сообщаем об огромной утрате. Ушла из жизни Надежда Александровна Белых.

С болью и горечью сообщаем об огромной утрате. Ушла из жизни Надежда Александровна Белых. Заслуженный художник России. Живописец. Супруга, ученица и муза народного художника Алексея Павловича Белых. Мать двух прекрасных дочерей – Веры и Любови. Большой друг нашего музея.

Судьба даровала Надежде Александровне особый художественный талант, тонкий и эмоциональный. Ее живописные полотна пронизаны теплом и светом, в них живёт чистое нравственное начало. Мы бесконечно благодарны, что в собрании Костромского музея-заповедника находятся её произведения. Гордимся долгими годами дружбы с Надеждой Александровной и скорбим об утрате талантливого художника, верного товарища, внимательного собеседника. Нам всем будет недоставать душевного тепла Надежды Александровны, её интеллигентности, деликатности и доброты. Выражаем глубокие соболезнования дочерям Надежды Александровны – Вере Алексеевне и Любови Алексеевне. 

Ушла из жизни. Но это не так. С нами навсегда осталось её нежное, вдохновенное творчество. Остались прекрасные дочери и внуки. Остались яркие, тёплые воспоминания об удивительном художнике и удивительном человеке. О Надежде Александровне Белых.

Елена Семёнова, заведующий экспозиционно‐выставочным центром Костромского музея-заповедника: «Человек высочайшей духовной культуры, настоящая, в общении с ней не было фальши «по случаю», открытость, честность, прямота. Внешне и внутренне очень красивый человек. Художник истинно русский, понимающий всю глубину народных традиций».

Татьяна Сухарева, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Надежда Александровна состоялась как женщина, как мать, как жена, как творческая личность. Она играла огромную роль в художественной жизни нашего города. Нам будет очень её не хватать».

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Надежда Александровна Белых, для меня, – обаятельный, спокойный, добросердечный человек, который был огромной, важной частью своей талантливой семьи, единственной такой семьи художников в нашем регионе. Все её работы – это особая изобразительная эстетика, это вкус и профессионализм. Она писала то, что будем видеть мы, и в этом особая важность творчества Надежды Александровны, близкого человека для нашего музея».







Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *