06.11.2023

Умерла известная костромская художница Надежда Белых

Коллеги и поклонники таланта Надежды Александровны выражают соболезнования ее родным и скорбят вместе с ними.

Костромской музей-заповедник

Коллеги и поклонники таланта Надежды Александровны выражают соболезнования ее родным и скорбят вместе с ними.

В Костроме на 89-ом году жизни скончалась Заслуженный художник России, член Союза художников России Надежда Александровна Белых. Она была супругой, ученицей и музой народного художника Алексея Павловича Белых. Они воспитали двух дочерей – Веру и Любовь. 

Многие полотна Надежды Александровны хранятся в Костромском музее-заповеднике. Его сотрудники отмечают, что каждая работа пронизана теплом и светом, которые несут нравственное начало. А о самой Надежде Александровне все знакомые вспоминают как о чутком, добром, интеллигентном и деликатном человеке, внимательном собеседнике.

 «Человек высочайшей духовной культуры, настоящая, в общении с ней не было фальши «по случаю», открытость, честность, прямота. Внешне и внутренне очень красивый человек. Художник истинно русский, понимающий всю глубину народных традиций», – вспоминает о Надежде Белых заведующий экспозиционно‐выставочным центром Костромского музея-заповедника Елена Семёнова.

 «Надежда Александровна Белых, для меня, – обаятельный, спокойный, добросердечный человек, который был огромной, важной частью своей талантливой семьи, единственной такой семьи художников в нашем регионе. Все её работы – это особая изобразительная эстетика, это вкус и профессионализм. Она писала то, что будем видеть мы, и в этом особая важность творчества Надежды Александровны, близкого человека для нашего музея», – отмечает генеральный директор Костромского музея-заповедника Наталья Павличкова. 

Выражаем соболезнования родным и близким Надежды Александровны.

Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *