24.12.2019

Собака сотрудника отдела по конвоированию УФСИН отыскала историческую реликвию

Одна из тренировок с собакой, которую проводил инспектор отдела по конвоированию Юрий Одинцов, закончилось необычной находкой.

Одна из тренировок с собакой, которую проводил инспектор отдела по конвоированию Юрий Одинцов, закончилось необычной находкой. 6-летняя овчарка по кличке Паулетта отрыла в недрах костромской земли медаль «В память войны 1853-1856 гг.» (за Крымскую войну). Это произошло в Нерехтском районе.

Эта награда относится к выпускам, которые были распространены в Российской Империи во второй половине 19 века. На лицевой стороне медали изображены вензеля императоров Николая Первого и Александра Второго. Над каждым вензелем расположены так называемые «большие императорские короны», а над коронами – всевидящее око. Внизу указаны годы, в которые была Крымская война «1853-1854-1855-1856». Оборотная сторона представлена строками из Псалтыря «НА ТЯ ГОСПОДИ УПОВАХОМЪ, ДА НЕ ПОСТЫДИМСЯ ВО ВЕКИ» в пять строк.

Данный экспонат был передан сотрудникам Музея-заповедника Гауптвахта, где как раз представлены выставки, рассказывающие о военной истории Костромского края и Государства Российского. Научный сотрудник музея Геннадий Козлов поблагодарил Юрия за такой ценный подарок и отметил, что такой медали в экспозиции музея еще нет – настоящий эксклюзив. Теперь работники музея займутся подготовкой медали к выставке – ее специальным образом очистят, чтобы не повредить надпись.

«Еще недавно Паулетта несла службу в отделе по конвоированию – у нее розыскной профиль, но в связи с моим переходом на другую должность, Пулька стала домашней собакой, ушла на заслуженный отдых», - рассказал Юрий Одинцов.



Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Последние новости

Ухудшение погодных условий

В Костромской области прогнозируется гроза и усиление ветра до 17 метров в секунду По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Год семьи:  София Журавлева: Бесценный опыт трех поколений педагогов

В марте София Журавлева, учащаяся 11 класса Боговаровской СОШ Октябрьского района Костромской области, приняла участие в Открытом областном форуме научной молодежи «Шаг в будущее».

Наши ребята большие молодцы!

Военная служба по контракту – это не просто работа . Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *