13.10.2023

Слушатели по достоинству оценили мастерство музыкантов

Хочется обращаться именно к симфонической музыке. Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна открыл XXV, юбилейный, сезон и XIII Vеждународный фестиваль «Кострома симфоническая».

Хочется обращаться именно к симфонической музыке. Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна открыл XXV, юбилейный, сезон и XIII Vеждународный фестиваль «Кострома симфоническая». В программу вошли одни из самых сложных и драматичных произведений Рахманинова, 150-летию которого коллектив посвятил целую череду своих выступлений. В «Концерте №4» для фортепиано с оркестром солировал лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин. Во втором отделении прозвучали «Симфонические танцы». Что принесет этот музыкальный год костромичам?

Зритель за лето соскучился по атмосфере Дома музыки и аншлаг на первом концерте оркестрового сезона яркое тому подтверждение. В первом отделении четвертый концерт Рахманинова, сегодня он актуален как никогда. Композитор начал писать его в 1914 г., завершил в 1941 г. В этом произведении вся боль автора, ставшего свидетелем войн, попытка принять этот мир без мира. За роялем Юрий Фаворин. Молодой и яркий пианист первый раз на костромской земле. Признает – новая совместная работа с оркестром Павла Герштейна далась не легко.

Юрий Фаворин, солист, Лауреат международных конкурсов (Москва): «Дело в том, что этот концерт, он еще и один, может быть, самый сложный из всех четырех концертов Рахманинова, в том числе по ансамблю. Поэтому мы, конечно, вчера и сегодня достаточно плотно работали. Это было не всегда легко, но в итоге собралось нечто. Я надеюсь, что слушатели остались довольны. И хочу отметить очень хорошую акустику в зале, очень порадовало звучание».

И слушатели по достоинству оценили мастерство музыкантов.

Надежда Большакова, слушатель: «Меня что удивило, я вот впервые такое вижу. Обычно пианисты сосредоточенно смотрят на клавиатуру, а здесь человек совершенно играет, можно сказать, интуитивно, но настолько красиво». Геннадий Сапунов, слушатель: «Мы очень благодарны Павлу Яковлевичу. Он в наших душах у многих открыл новую страничку и открывает постоянно. Я не имею музыкального образования, но я для себя сделал открытие. Я не могу спокойно слушать, мне очень нравится». Денис Чайковский, и.о. ректора КГУ: «Когда красивая музыка сопровождается интересной и полезной информацией, она, во-первых, хорошо усваивается, и самое главное, ты понимаешь, а что автор хотел сказать, а что дирижер вкладывает в данное исполнение. Это все очень важно».

Каждая программа Костромского губернского симфонического оркестра не просто исполнение того или иного произведения. Это ещё и история музыки. Павел Герштейн и его музыканты ставят перед собой просветительские задачи.

Павел Герштейн, художественный руководитель и главный дирижер Костромского губернского симфонического оркестра: «Мы легких путей не ищем, более того, мы не ищем легких путей и для нашей публики. Если человек пришел на симфонический концерт и после этого он ко мне подойдет, скажет, как я сегодня хорошо отдохнул, я посчитаю, что я отвратительно продирижировал эту программу. Когда слушатель приходит на концерт, он должен работать своим разумом, своей душой и своим воображением».

Этим концертом завершились музыкальные вечера, посвященные творчеству Рахманинова. Впереди у симфонического оркестра под руководством Павла Герштейна насыщенная программа в большинстве своем посвященная юбилейным датам. Уже 27 октября в Доме Музыки прозвучат произведения Исаака Шварца, написанные для кино. В начале ноября Павел Герштейн будет дирижировать Российским национальным оркестром в Большом Кремлевском дворце. А к юбилею самого маэстро готовится грандиозная постановка рок-оратории «Сотворение мира» с участием актеров, рок-групп, вокалистов. И это далеко не вся афиша сезона. Обо всех премьерах нового симфонического сезона можно узнать на сайте Костромского губернского симфонического оркестра kostromasymphony.ru

Последние новости

У Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

До 10 мая выездная торговля у храма будет сопровождаться ежедневной культурной программой.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат о расследовании нападения собаки на ребенка

СУ СКР по Костромской области По факту происшествия завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

В Костроме подвели итоги областного конкурса «Ученик года - 2024»

В этом году финал регионального состязания прошел на базе Института педагоги и психологи КГУ, а победителей выбрали сразу в нескольких номинациях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *