05.06.2023

Непушкин, полька-тройка и русалка на ветвях: костромичи отметили 224-летие со дня рождения великого русского поэта

Пушкинский праздник в этом году и сам отметил юбилей: он проводился в 25-й раз.

Пушкинский праздник в этом году и сам отметил юбилей: он проводился в 25-й раз. По традиции, главным местом действия стала большая живописная поляна на территории бывшей усадьбы дворян Шаховских. Для гостей организаторы приготовили арт-пикник «С днем рождения, Александр Сергеевич!». Подробнее о нем рассказала газета «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ». 

Главный повод для переживаний подкинула погода. До последнего момента устроители думали, не перенести ли все действо в Дом культуры. Погода, видимо, услышала любителей пушкинской поэзии, и дождь пошел лишь тогда, когда праздник уже переместился в зрительный зал местного Дома культуры.

В роли ведущего, назвавшегося Александром Непушкиным, был заслуженный артист Костромской области Александр Кирпиче в. Пусть он и Непушкин, но о жизни и творчестве Александра Сергеевича поведал немало интересного. Кстати, сам Пушкин пользовался множеством псевдонимов, особенно на раннем этапе своего творчества, исходя из этого Александр Кирпичев тоже решил взять себе псевдоним. Правда, любимца костромской публики присутствующие сразу узнали, как только он появился на поляне в красном плаще с надписью «Костромской «Спартак».

Концертную программу открыл духовой оркестр Костромской военной академии РХБ защиты под руководством дирижера Эдуарда Клейна . Для этого прославленного коллектива поляна в Василеве также стала привычным местом для выступления. Музыканты подарили слушателям классические, современные, народные произведения и даже частушки. Выступали учащиеся детских школ искусств района и их преподаватели, звучали песни, были показаны задорные танцы.

 

Выступил известный фольклорный коллектив «Отрада» из поселка Красное-на-Волге, исполняла романсы Людмила Грибова , участники студии старинного балльного танца «Реверанс» вернули на бал с полонезом, мазуркой, на котором блистала красавица Натали Гончарова. И даже провели мастер-класс. Участники праздника танцевали польку-тройку прямо на сырой траве. Не обошлось без угощений. Работники культуры Шунгенского сельского поселения предлагали гостям не только чай с пирогами, но и гречневую кашу.

В специально оборудованной большой палатке собрались поэты и писатели из Костромы, Красного, Минского сельского поселения. Как сказал заведующий отделом областной научной библиотеки Павел Корнилов, читали стихи и свои, и Пушкина, опять звучали романсы. Тем временем другие гости разыскивали средь деревьев сидящую на ветвях пушкинскую русалку и искусно спрятанные  маленькие портреты поэта, участвовали в квесте и посещали музей «Костромские Пушкины».

А на сцене Дома культуры можно было увидеть спектакль театра из Костромы «Другое дерево» под руководством Ларисы Павловниной. Веселый, озорной для тех, кому интересна древняя русская история, кто дорожит русским языком, кто хочет прикоснуться к русскому фольклору. И просто тех, кто хочет отдохнуть душой, посмеяться и возрадоваться! Спектакль оказался интересен и взрослым, и детям. Он создан по «Побрехушкам» Богумила Сурина из Рязани – современного автора, словно переместившегося во времени из тех далеких и волшебных веков.

Наталия НЕВЗОРОВА

 

Последние новости

Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме

Костромские бойцы испытали уже более 200 таких приборов и испытания прошли успешно Фото: Народный фронт Костромская область Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме.

Костромской областной думе 30 лет: депутаты рассказали об основных достижениях

Источник фото: https://kosoblduma.ru/image/8838/35295/4/image.jpg На специальной пресс-конференции, посвященной юбилею регионального парламента,

Субсидии для сельхозпроизводителей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *