23.09.2023

Непростая судьба Антонины Пантелеймоновны

Антонина Пантелеймоновна Шемякина (Рыжкова) родилась в 1925 году в починке Никоровский при Большой Речке Боговаровского района в то время Вологодской области в большой крестьянской семье, где было 7 детей.

Антонина Пантелеймоновна Шемякина (Рыжкова) родилась в 1925 году в починке Никоровский при Большой Речке Боговаровского района в то время Вологодской области в большой крестьянской семье, где было 7 детей.

Прожила долгую (88 лет) и трудную жизнь. Испытаний на долю женщины выпало немало, но она всегда была оптимистичной, духом не падала, потому и выдержала всё, не сломалась.
Тоня успела окончить 7 классов, училась хорошо. Мечтала уехать в Ленинград и там продолжить образование. Но судьба распорядилась иначе. Война поменяла все планы, разрушила все мечты. Стало не до учёбы.
В то время, когда началась Великая Отечественная война, в семье было 3 маленьких брата. Одному — 8 лет, другому — 3 года, младшему — 4 месяца. Старший брат учился в Ленинграде в артиллерийском училище. Потом его забрали на фронт, а в 1942 году он пропал без вести. Только совсем недавно удалось выяснить, что он погиб под Сталинградом. Отец Пантелеймон Петрович Рыжков тоже был мобилизован и вернулся только в 1946 году.
Вся работа в деревне легла на женские и детские плечи. В 1941 году Антонину отправили в Ленинградскую область рыть окопы под Волховом. Когда немцы стали бомбить, она с девчонками сбежала домой. Добиралась на поезде. Со станции Шабалино Кировской области шла пешком. Вспоминала, что добралась еле живая, на крыльцо родного дома заползала на коленках из последних сил, голодная, грязная. Боялась, что накажут за дезертирство. Военное время, дисциплина строгая для всех. Председатель колхоза Иван Иванович Хлопков поругал, но наказывать не стал, все-таки отец на фронте и мать одна с маленькими детьми.
Антонина сразу взялась за тяжёлую крестьянскую работу: пахала на быках, сено возила, стога метала, убирала лён и возила на льнозавод на лошадях. Работала в поле от пахоты и боронования и до уборки урожая. Всегда была первая, бралась за самую тяжёлую работу. Но как бы не уставала — всегда шутила, жила с песнями, с частушками.
После войны тоже было трудно, мужчин в деревне мало, а работу колхозную делать нужно. Антонина работала на ферме, в свинарнике, также кормила лошадей. С утра до вечера в работе.
В 1950 году Антонина вышла замуж, родила сына Василия. Но недолго длилось семейное счастье. Осталась одна с маленьким сыном. Колхозная работа, домашнее хозяйство, одна только заготовка дров чего стоит! Но везде успевала. Всегда в передовых была! Не умела работать кое-как, всё делала на совесть. В 1955 году снова попытала женское счастье, родила дочку, но семейная жизнь и на этот раз недолго длилась — умер муж. Вот так жестоко обошлась судьба с доброй, очень отзывчивой на чужую беду и боль, гостеприимной, щедрой женщиной.
За долголетний добросовестный труд Антонина Пантелеймоновна имеет множество грамот, благодарностей. Награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.». А.П. Шемякиной присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны». Также награждена юбилейными Победными медалями.
Ушла из жизни Антонина Пантелеймоновна Шемякина в 2013 году.

Информация предоставлена Центральной библиотекой им. Л.Н. Попова МУК «МБО» Вохомского муниципального района Костромской области.
Сведения для публикации предоставила: Воеводина Татьяна Леонидовна (п. Вохма) — племянница Антонины Пантелеймоновны Шемякиной (Рыжковой).

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *