19.09.2023

Костромичам расскажут о героях Отечества на выставке «Донбасс-Россия: история и современность»

Она открылась в Костромской муниципальной художественной галерее. Экспозиция подготовлена по инициативе Министерства культуры к 80-летию освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.

Она открылась в Костромской муниципальной художественной галерее. Экспозиция подготовлена по инициативе Министерства культуры к 80-летию освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Первыми её увидели школьники, участники спецоперации, депутаты Думы города Костромы и представители регионального филиала фонда «Защитники Отечества».

На семи стендах – уникальные материалы, предоставленные центральным музеем современной истории России: начиная с 30-х годов прошлого века, заканчивая нынешним временем. Документы рассказывают, как стремительно вырос и окреп Донецкий угольный бассейн, как в годы Великой Отечественной плечом к плечу освобождали донецкую и луганскую землю люди всех национальностей. А затем поднимали этот край из руин и восстанавливали промышленность. В наши годы Россия вновь помогает народу Донбасса в рамках специальной военной операции.


Александр Дубов, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Костромской области: «Эта выставка настолько сейчас своевременна. Ребята через выставку, через экспонаты, через фотографии и документы еще раз подтвердят то, что наше дело правое. Почему мы вышли на защиту русского населения, почему началась спецоперация. Ребята найдут ответы на все эти вопросы сейчас».

Ответы школьники искали не только на фотографиях, размещенных на стендах, но и непосредственно у тех, кто был на полях сражений. Владислав - участник спецоперации. Сейчас проходит реабилитацию после ранения. Свою историю: как попал под обстрел в районе Кременной и как там, на полях сражений, школьники слушают, затаив дыхание.


Владислав, ветеран боевых действий: «То, что сейчас происходит, очень важно для всех нас, особенно для народа Донбасса. Они такие же русские, как и мы. Это наш народ, мы боремся за их жизнь и за наше будущее, за будущее наших детей. Как говорит наш Президент, мы меняем однополярность мира и боремся за будущее, что очень важно».

 

Варвара, учащаяся лицея №32 г. Костромы: «Ты же не знаешь конкретно, что тебе расскажет военный со специальной военной операции. Какие ужасы там происходят - никто не знает на самом деле. А тут лично приехали, все рассказали, все наглядно и все слышится».

Выставка «Донбасс-Россия: история и современность» будет работать в муниципальной художественной галерее до 15 октября. Затем экспозиция начнет свое путешествие по костромским школам и библиотекам.

Последние новости

Неучтенное потребление электроэнергии

Решением Макарьевского районного суда Костромской области удовлетворены исковые требования ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» к гражданину «С», который при рассмотрении дела признал,

379 костромичей пострадали от клещей на неделе с 15 по 21 апреля

Кровососы активизировались во всех без исключения районах, городских и муниципальных округах Костромской области Фото: Фролов Михаил, "Комсомольская правда" 379 костромичей, в том числе,

27 апреля костромичей и жителей региона ждёт проливной дождь с грозой

По сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 2-3 часа с сохранением до конца суток 27 апреля в Костроме и местами по области ожидается гроза, дождь, узнал СМИ44.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *