23.12.2019

Конкурс. Рабочее название проекта – «Музей леса».

В Шарье прошел третий проектный семинар по разработке проекта благоустройства общественных пространств.

В Шарье прошел третий проектный семинар по разработке проекта благоустройства общественных пространств. 21 декабря жители города, активисты, бизнесмены и все неравнодушные к городу люди собрались в школе №7 вместе с командой архитекторов и обсудили итоговый проект благоустройства городского парка. Участники оценили имеющиеся наработки специалистов, обменялись мнениями. Рабочее название проекта – «Музей леса» скачать .

  Концепция благоустройства городского парка:

Территория обладает исторически сложившимся потенциалом для создания Музея леса: в парке располагаются экспозиционные объекты, передающие идентичность города, такие как узкоколейная железная дорога и выставка лесотехники.

Общая стратегия развития парка направлена на:

- сохранение и развитие существующей экспозиции;

- осуществление взаимодействия с элементами экспозиции – интерактивность;

- улучшение общей доступности территории, увеличение количества маршрутов (прогулочных, спортивных, музейных);

- увеличение вариативности досуга в парке;

- создание места, где жители могли бы проявлять свои инициативы, устраивать собственные выставки, формировать новые событийные мероприятия.

Функциональная концепция:

Принципиально парк разделен на три зоны: городская, средняя, экозоная.

- в городской зоне предполагается сохранение существующей входной группы и площади с фонтаном, зоны аттракционов, по главной аллее размещаются универсальные павильоны для ритейла, этнодеревни с мастерскими. Южнее – сцена с амфитеатром, роллердром, контекстная детская площадка из природных материалов с элементами интерактива и веерное депо для обслуживания поездов железной дороги.

Городскую и среднюю зоны объединяет главная площадка, Ель России и предполагается возможность устройства ярмарки на ж/д составе.

- в средней зоне в местах умершего леса устраиваются площадки различного досуга: спортивных и тихих игр, городской огород, скейтпарк, столы для пинг-понга. Также предусматривается расширение существующей экспозиции лесотехники.

Экозона предполагает тихие прогулки на природе. Здесь устраивается озеро, кафе, малая сцена и широкая сеть тропинок; располагается база для охотников, рыболовов, лыжников и участников походов.

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *