15.10.2023

Книга трудовой славы Костромской области. Бурова Галина Ивановна 26.02.1912 – 14.05.2003

Бурова Галина Ивановна родилась в д. Вертуново Буйского уезда Костромской губернии.

Бурова Галина Ивановна родилась в д. Вертуново Буйского уезда Костромской губернии. Ее родители, Иван Иванович и Мария Михайловна Буровы, приехали из Копринской волости Ярославской губернии работать на сыроваренный завод в Покровскую волость.

Из семи детей, в семье она была четвертым ребенком.

После окончания Покровской начальной школы в сентябре 1929 года Галина Ивановна поступила в Костромской финансово-экономический техникум.

После его окончания в 1932 была направлена в город Солигалич на работу в Госбанк.

Из воспоминаний Галины Ивановны : «Ехала на лошадях. По приезду в Солигалич меня отправили обратно в Буй, так как не хотели уступать молодому специалисту место, которое было уже занято.

Возвратившись в Буй в октябре 1932 года, была принята в Буйский маслопром на должность заместителя главного бухгалтера.

В 1938 году вышла замуж за Слепчука Павла Платоновича, но оставила свою фамилию Бурова, родился сын Юрий.

В октябре 1939 году была переведена на должность главного бухгалтера Буйского маслопрома, но проработала на новой должности всего год до октября 1940 года, т.к. была уволена ввиду перемены места жительства. Муж, Слепчук Павел Платонович, был кадровый военный и для прохождения службы был направлен в город Полоцк Витебской области Белорусской ССР.

Жили в одном из военных гарнизонов. С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года необходимо было срочно эвакуироваться, а муж Павел Платонович был направлен на фронт.

Я, как жена военнослужащего была направлена в эвакуацию.

Фронт приближался очень быстро, на дальних подступах к фронту уже шли бои за город Полоцк, и в первую очередь из города эвакуировали всех детей и женщин.

Эвакуировалась я одна, маленький сын Юра в возрасте двух лет был оставлен до отъезда в Полоцк у моей матери Марии Михайловны Буровой в селе Покров (Дор). Не брали маленького сына, потому что ездили по военным гарнизонам. Из Полоцка я успела уехать до того, как была уничтожена железная дорога, город был захвачен немцами, а это середина июля 1941 года. Ехала в родные края на поезде, в эвакуацию, а правильно сказать домой. По дороге бомбили. Было настолько страшно, что не передать словами, а на тот момент мне было всего 29 лет, только и думала, как доехать, хорошо, что рядом не было маленького сына Юры, неизвестно как все было бы, а ехали очень долго. В Буй приехала по железной дороге, но со стороны города Кирова.

Возвратившись в Буй в июле 1941 года, была принята на работу на Буйский городской маслосырзавод в должности главного бухгалтера, жила на квартире. С маленьким ребенком на квартиру пускали неохотно, поэтому сын продолжать жить в селе Покров у матери и двух незамужних сестер Кати и Тони.

Контора Буйского маслосырзавода находилась на берегу реки Вексы, рядом со старым мостом через реку, по улице 9 января. Работая бухгалтером, вела учет по выпуску продукции. На сдатчиков был дан план, вела учет отдельно по каждому сдатчику. Заводов в то время было много: Покровский, Ощепковский, Воскресенский, Ожоговский, Лиховаровский, Дьяконовский, Демьяновский, Куриловский, Чумсановский, Большедоровский, Глазовский, Александровский, Елегинский, Пилятинский, Плещеевский, Кирьяковский, Починковский. На всех заводах был дан план, который требовалось строго соблюдать.

До Великой Отечественной войны практически на каждом заводе работали мастерами мужчины. Многие руководители и специалисты молочных заводов Буйского района были призваны на фронт, мужчин заменили женщины. На Покровском заводе мастером стала работать жена Ухова Николая Алексеевича, на Куриловском заводе Прасковья Николаевна Смирнова, родная сестра Тукина Петра Николаевича.

Заводы были не механизированы, все делали вручную. В годы Великой Отечественной войны в Буйский район было принято стадо коров со Смоленской области.

В феврале 1942 года Народным Комиссариатом был издан приказ по молочной промышленности СССР, согласно которому гражданскому населению и в промышленную переработку от пускали молочные продукты только после «выполнения отгрузок по нарядам для снабжения Красной Армии».

На всех заводах были введены строжайшие меры по экономии, контролю и предупреждению хищений. Под девизом «Все для фронта, все для победы!» продукция в первую очередь отправлялась на фронт.

Основная продукция до войны – это сыр, но после начала войны основным продуктом стало молоко, также продолжали выпускать и сыр.

В городе была сырбаза, ее продукцию оправляли в промышленные центры, молоко – в госпитали, в детские дома, в школы, остальное молоко перерабатывали.

В годы войны строго учитывали процентность молока, был дан план, каждое хозяйство должно было сдавать молоко на завод не менее 3,8 % жирности.

Все сведения передавались в Райминзак (вели очень строгий учет), подчинялись жесткой дисциплине военного времени».

15 августа 1942 года Галина Ивановна была награждена Похвальной грамотой стахановца в борьбе за изобилие мясных и молочных продуктов.

В 1946 году в марте в семью Галины Ивановны пришло извещение о смерти мужа Павла Платоновича Слепчука.

Хотя Великая Отечественная война уже закончилась, на территории Германии, где был оставлен продолжать службу Павел Платонович, советские войска были еще несколько лет. Было очень неспокойное время, еще продолжались бои.

Сыну Галины Ивановны Юрию, когда не стало отца, было всего 8 лет.

В его воспитании моей бабушке помогли две её сестры: Екатерина Ивановна и Антонина Ивановна Буровы, которые проживали в селе Покров.

Они были не замужем, и поэтому всю женскую любовь отдали племяннику Юре.

В должности главного бухгалтера Буйского маслосырзавода Бурова Галина Ивановна работала до ухода на пенсию в 1967 году.

Даже на пенсии к ней неоднократно обращались с различными вопросами как молодые специалисты, так и сотрудники, которые работали вместе с ней много лет.

Галина Ивановна 15 октября 1951 года была награждена медалью «За трудовое отличие», 23 марта 1970 года – юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», 4 июня 1993 года – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 22 марта 1995 года – медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», в 1995 году – Благодарственным письмом Участнику трудового фронта главы администрации Костромской области.

В заключение статьи не могу, как внучка, не сказать несколько самых добрых слов о своей бабушке. Представляя ее жизнь, думаю, сколько же терпения, силы воли и характера нужно было для того, чтобы пережить все выпавшие на её долю испытания и трудности жизни. Для меня она сделала много, многому научила, а главное – успела много рассказать и оставить добрую память о себе.

Буйский краеведческий музей им. Т.В. Ольховик.

Е.Ю. Слепчук, старший научный сотрудник, внучка Г.И. Буровой.

Валентина Бобкова

Последние новости

У Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

До 10 мая выездная торговля у храма будет сопровождаться ежедневной культурной программой.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат о расследовании нападения собаки на ребенка

СУ СКР по Костромской области По факту происшествия завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

В Костроме подвели итоги областного конкурса «Ученик года - 2024»

В этом году финал регионального состязания прошел на базе Института педагоги и психологи КГУ, а победителей выбрали сразу в нескольких номинациях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *