04.02.2023

К 80-летию Великой Победы: Готовится Книга трудовой славы

В Октябрьском районе состоялось заседание рабочей группы по созданию Книги трудовой славы Костромской области.

В Октябрьском районе состоялось заседание рабочей группы по созданию Книги трудовой славы Костромской области. На заседании было решено, что основным координатором по подготовке материалов станет редакция газеты «Колос».

На данный момент для книги трудовой славы в регионе направлено более 200 материалов о тружениках тыла. Издание будет выпущено в свет к 80-летию Великой Победы. Книга трудовой славы будет издана в печатном и электронном вариантах. Электронный станет расширенной версией, в которую войдут истории людей, собранные их родственниками, фотографии и документы.

С осени 2022 года в регионе работает редакционная коллегии по созданию сборника. В ее состав вошли историки, архивисты, музейщики, краеведы, общественники, ветераны труда. Возглавляет рабочую группу директор госархива Костромской области Сергей Попов.

Принято решение о создании в архиве специального отдела, который будет аккумулировать всю информацию о трудовых подвигах костромичей. По итогам будет составлен единый реестр жителей Костромской области, работавших в годы Великой Отечественной войны.

В Октябрьском районе под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Сергея Мельника действует рабочая группа, в составе которой представители отдела культуры, молодежи и спорта, молодежного центра, районного архива, отдела образования, центральной библиотеки и СМИ.

Отправить информацию о тружениках тыла может любой желающий. Материалы можно направить в группы «Книга трудовой славы» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», в областной архив по электронной почте [email protected] или письмом по адресу: г. Кострома, улица Северной правды, 24.

В Октябрьском районе передать воспоминания, рассказы и фотографии о тружениках тыла можно в рабочую группу или в редакцию газеты. При подготовке материалов есть ряд требований.

Обязательные для заполнения являются следующие пункты: ФИО героя трудового фронта. Если фамилия менялась, в скобках указать прежнюю фамилию; дата и место рождения (населенный пункт, сельский совет, район, область) по современному административно-территориальному делению (если знаете, укажите, как они назывались в год рождения); место жительства в годы Великой Отечественной войны (если знаете, укажите, как оно называлось период ВОВ); место работы, профессия, должность в период ВОВ; в чем заключалась работа; какими наградами награжден за работу в годы ВОВ, грамота, звание «Труженик тыла» и др.; сделать электронные (фото) копии наград и документов.

Документы для Книги трудовой славы можно приносить лично или послать на электронную почту редакции [email protected]

Последние новости

30 лет в системе российского парламентаризма

За 30 лет Костромская областная Дума смогла задать высокий стандарт законотворческой работы.

В Костромской области запустили проект комплексной диспансеризации ветеранов СВО

Решением Сергея Ситникова региональный Костромской областной госпиталь для ветеранов войн определен «якорным» медучреждением, где участники СВО проходят обследование, лечение и реабилитацию.

Новая японская техника поступила в Костромской онкодиспансер

Пройти обследование кишечника и избавиться от доброкачественных образований без обращения в стационар и бесплатно - такую возможность предлагают пациентам в Костромском онкодиспансере,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *