24.09.2023

Имя героя – Зоя

13 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения первой женщины Героя Советского Союза, партизанки Зои Космодемьянской, чьё имя навсегда останется в истории нашей страны символом мужества и патриотизма,

13 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения первой женщины Героя Советского Союза, партизанки Зои Космодемьянской, чьё имя навсегда останется в истории нашей страны символом мужества и патриотизма, самоотверженной любви к Родине.

В рамках Библиопродлёнки в Корёжской сельской библиотеке для школьников прошёл урок мужества «Имя героя – Зоя», в ходе которого ребята узнали о детских и юношеских годах Зои, ее партизанской деятельности против фашистов под Москвой в начале Великой Отечественной войны, о героическом поступке и трагической судьбе юной разведчицы. Рассказ сопровождался просмотром видеоролика «Подвиг Зои Космодемьянской» о том, как она попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и последних минутах её жизни перед казнью.

Ребята с волнением слушали историю о сильном характере, несгибаемой воле Зои и вере в победу. В ходе мероприятия школьники познакомились с фотоматериалами, на которых запечатлена короткая жизнь юной героини и книгами «Зоя», «Повесть о Зое и Шуре», написанными матерью Зои Космодемьянской Любовью Тимофеевной, «Люди – звезды» О. Коротцева, В. Смирнова и поэмой Маргариты Алигер «Зоя». Вместе с ребятами мы сделали вывод: «Память о героях, вставших на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны, живущая в наших сердцах – это наша вечная им благодарность».

Е. Стаселович, библиотекарь Корёжской сельской библиотеки – филиал МУК Буйская МБ.

Валентина Бобкова

Последние новости

Десять тысяч костромичей посетили агитационный поезд «Сила в Правде»

Тематический поезд Министерства обoроны России сделал на несколько часов остановку в Костроме.

Детский сад № 2 принял педагогов северо-востока

В МДОУ «Детский сад № 2 п. Вохма» прошла стажировка педагогов дошкольного образования по теме «Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в условиях реализации ФОП ДО».

Костромских школьников и кадетов познакомили с работой спецназа и показали специфические автомобили

Мероприятие для ребят организовали сотрудники Службы исполнения наказаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *