17.10.2023

«Джаз СССР и не только»: в Костроме состоялся добрый ностальгический концерт

В Филармонии выступил ансамбль «Мелодия Георгия Гараняна». Программа посвящена 100-летию отечественного джаза.

В Филармонии выступил ансамбль «Мелодия Георгия Гараняна». Программа посвящена 100-летию отечественного джаза. Исполнители порадовали костромичей ретро-композициями прошлого века и музыкой из советских кинофильмов.

Концерт открывает энергичная композиция Исаака Дунаевского «Девушка спешит на свидание» в исполнении ансамбля «Мелодия Георгия Гараняна». На экране - в глубине сцены - кадры Москвы. Зрители подхватывают темп и многие даже не могут усидеть на месте. В программу «Джаз СССР и не только» вошли классический джаз и советская музыка.


Сергей Богданов, музыкальный руководитель ансамбля «Мелодия Георгия Гараняна»: «Уникальность программы состоит в том, что подобную музыку практически никто не играет - может быть, один, максимум два коллектива. Мы специализируемся на материале, который подготовил Георгий Гаранян - его музыка, его аранжировки, переработки советских композиций. Стараемся что-то восстановить».

Ансамбль «Мелодия» создан в 1973 году. За 13 лет под руководством Георгия Гараняна было выпущено 25 пластинок. Аранжировку большей части оркестровых пьес сделал сам маэстро. Например, попурри на музыку к фильмам «Бриллиантовая рука» и «Джентльмены удачи».


Наталия, зритель: «Мой папа очень сильно увлекался джазом. И когда была маленькая, я этого не понимала вообще. Потом я закончила музыкальную школу. И вы знаете, видимо, действительно что-то потом происходит во взрослом возрасте. И я сейчас просто фанатка джаза».

Совместно с оркестром выступили вокалистка ансамбля - Полина Ильина и солистка Костромской филармонии Татьяна Сагина.


В следующем году музыкальный мир отметит юбилей Георгия Гараняна - 90 лет. К этому событию артисты планируют восстановить старые ноты композитора и организовать тур по городам России. Обещали заехать и в Кострому.


Последние новости

У Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

До 10 мая выездная торговля у храма будет сопровождаться ежедневной культурной программой.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат о расследовании нападения собаки на ребенка

СУ СКР по Костромской области По факту происшествия завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

В Костроме подвели итоги областного конкурса «Ученик года - 2024»

В этом году финал регионального состязания прошел на базе Института педагоги и психологи КГУ, а победителей выбрали сразу в нескольких номинациях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *