13.10.2023

Чистяковы

Всегда восхищалась и восхищаюсь мужеством, трудолюбием, оптимизмом и жизнелюбием поколения, которое вынесло на своих плечах неимоверные тяготы периода Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи.

Всегда восхищалась и восхищаюсь мужеством, трудолюбием, оптимизмом и жизнелюбием поколения, которое вынесло на своих плечах неимоверные тяготы периода Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи. И голод, и холод выпал на судьбы наших отцов и матерей, бабушек и дедушек, но не стали они от многочисленных лишений «иванами, родства не помнящими», а только ещё более сплотились в единый «кулак», разя его стальной крепостью фашистских оккупантов, убивая противников нашей Родины морально небывалыми по своей скорости темпами развития народного хозяйства. Главная причина того, что Советский Союз первым вышел в открытый космос и стал державой с ведущей мировой экономикой — это единство и сплочённость советского народа — людей всех национальностей от мала до велика.

Моя мама Артёмова Зоя Андреевна (в девичестве Чистякова ) родилась 25 декабря 1929 года на хуторе Рамешки Межевского района Горьковской области в трудолюбивой крестьянской семье Чистяковых Андрея Ивановича и Александры Ивановны. Хозяйское отношение к земле в ней прививалась от родителей к детям из поколения в поколение. Помнится, бабушка любила рассказывать, с какой любовью её мама и папа — Игумновы Иван Андреевич и Зиновья Ивановна — ухаживали за своей полоской зерновых. Принимая гостей, прадед щедро угощал их чаем с мёдом с собственной пасеки. А когда те интересовались его земельными наделами, Иван Андреевич показывал рукой на тщательно ухоженную полоску зерновых, желтевшую вдали, прямо из окна дома, с гордостью произнося: «Вон! Из всех выделяется!».

Подробнее читайте в печатной версии газеты №119 от 12.10.2023 г

Последние новости

У Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

До 10 мая выездная торговля у храма будет сопровождаться ежедневной культурной программой.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат о расследовании нападения собаки на ребенка

СУ СКР по Костромской области По факту происшествия завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

В Костроме подвели итоги областного конкурса «Ученик года - 2024»

В этом году финал регионального состязания прошел на базе Института педагоги и психологи КГУ, а победителей выбрали сразу в нескольких номинациях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *