06.06.2023

Работа почты — на контроле депутатов

  Реформирование Почты России не должно ухудшать качество услуг, которые получают жители Костромской области.

  Реформирование Почты России не должно ухудшать качество услуг, которые получают жители Костромской области. На этом акцентировали внимание депутаты областной Думы. В рамках пленарного заседания парламентарии обсудили работу отделений почтовой связи в регионе.   Сейчас в Костромской области открыто 381 отделение, из них 314 — в сельской местности. Также действуют три передвижных отделения связи, центр курьерской доставки и центр обслуживания юридических лиц. В отрасли трудятся более 1700 сотрудников.   Заместитель директора УФПС Костромской области Илья Захаров отметил, что сейчас снижается востребованность традиционных почтовых услуг в сельской местности. При этом остаются актуальными доставка районных печатных изданий и доставка пенсий и социальных пособий. Ей пользуются более 66,5 тысячи жителей региона. Вместе с газетами, письмами, пенсиями и пособиями почтальоны доставляют клиентам квитанции, принимают коммунальные платежи.   В 2022 году по поручению Президента Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия» почта начала модернизацию сельских отделений. В Костромской области реализацию проекта поддержал губернатор Сергей Ситников. Комплексные ремонты прошли в пяти почтовых отделениях —  в п. Никольское Костромского района, с. Георгиевское Межевского района, п. Сухоногово Костромского района, в с. Павино и  с. Пыщуг.  После ремонта помещения стали доступнее для маломобильных людей. Кроме того, в отделениях появились новые, востребованные на селе услуги. Например, можно подтвердить или восстановить учетную запись на портале Госуслуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы, получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате. Появился и «уголок здоровья», где клиенты могут самостоятельно измерить давление, уровень кислорода в крови, температуру.    Ремонт сельских отделений продолжается и в 2023 году. Будут модернизированы 19 отделений в Буйском, Чухломском, Галичском, Нейском, Костромском, Нерехтском, Макарьевском и Мантуровском районах.  Также планируется установить 12 современных модульных отделений почтовой связи в Сусанинском, Вохомском, Солигаличском, Нейском, Нерехтском, Островском и Кадыйском районах.    «Мы подняли вопрос по работе отделений почтовой связи в регионе, потому что эта проблематика волнует органы власти на местах и наших земляков. На сегодняшний момент Почта России является очень значимой компанией в масштабах страны и неслучайно получила монополию по доставке пенсий. Сейчас она находится в процедуре реформирования, и здесь самое главное — это люди: и те, которые работают в компании, и наши земляки, которые должны получать качественные услуги. Со своей стороны, мы проанализируем ситуацию детально не только на опыте Костромской области, но и по ЦФО. Нам важно понять проблематику и по возможности наших полномочий оказать помощь в решении задач, которые поставлены перед Почтой России», — отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.

Последние новости

Воздух в Костроме вот-вот прогреется до +20°С

Правда, из-за теплых южных потоков в регионе усилятся дожди. Фото: fonwall.ru.

В Костромской онкодиспансер поступила новая японская техника

Она приобретена по нацпроекту, узнал СМИ44. Благодаря новому аппарату пациенты могут пройти обследование кишечника и избавиться от доброкачественных образований без обращения в стационар.

АНОНС. О проведении горячей телефонной линии по вопросам обжалования судебных решений

В прокуратуре области 26 апреля 2024 с 10 до 12 часов будет работать горячая телефонная линия по вопросам обжалования судебных решений по уголовным делам в апелляционном и кассационном порядке.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *