05.06.2023

Госструктуры Костромской области переходят на отечественное программное обеспечение

Реализацию планов обсудили на еженедельном совещании у губернатора.

Реализацию планов обсудили на еженедельном совещании у губернатора.

В соответствии с распоряжением Правительства план импортозамещения программного обеспечения в Костромской области утвержден ещё год назад - в июле 2022 года. Как доложил директор Департамента цифрового развития Дмитрий Диденко, на отечественные операционные системы переведены все основные региональные ресурсы - предоставления электронных услуг, межведомственного взаимодействия, автоматизированная информационная система работы МФЦ.

В соответствии с решением комиссии по информационной безопасности Костромской области все вновь создаваемые в регионе информационные системы разрабатываются только на базе отечественного ПО.

«От использования программного обеспечения и мер, принимаемых для защиты информации, зависит очень многое, начиняя от предотвращения утечек персональных данных граждан, заканчивая вопросами устойчивой работы органов государственного управления. В нынешний период это звучит особо важно. Ни для кого сегодня не секрет, что деструктивное воздействие на сети, на базы данных со стороны недружественных государства ведется весьма активно», - подчеркнул Сергей Ситников .

Полный переход на отечественные программные продукты будет возможен после разработки и утверждения на федеральном уровне единых программных решений, которые обеспечат полную интеграцию всех систем.

Последние новости

О новых образовательных программах, актуальной науке и о том, чем живет академия рассказали на Дне открытых дверей

28 марта в Костромской ГСХА состоялся традиционный весенний День открытых дверей.

В Костроме стартовал Всероссийский форум руководителей школьных театров

Сюда приехали представители всех 89 регионов страны. Для них организована насыщенная программа - мастер-классы, лекции, интересные встречи и экскурсии.

Алексей Смирнов оценил ход строительства новой школы в микрорайоне Венеция города Костромы

Напомним, строительство школ в регионе регулярно контролируют в рамках проекта «Единой России» - «Партийный десант» Глава Администрации города Костромы, член партии «Единая Россия» Алексей Смирнов накануне проверил,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *