31.05.2023

В Костромской области за четыре месяца 2023 года отмечен рост оборота организаций

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 8,3 млрд рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 8,3 млрд рублей.

Как отмечают в департаменте экономического развития Костромской области, оборот организаций является одним из основных, базовых показателей деловой активности, отражающий валовые доходы предприятий от реализации товаров и услуг.

Несмотря на санкции недружественных государств, экономика региона адаптировалась к новым экономическим реалиям, обеспечив стабильное функционирование и рост производства по ряду направлений. Во многом этому способствовали федеральные и региональные меры господдержки. По инициативе губернатора Сергея Ситникова с момента введения санкций в регионе начал работу антикризисный штаб по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности. Были приняты решения для поддержки промышленного комплекса, бизнеса и граждан.

В период санкций институты развития переориентировали свои продукты под потребности времени — от предоставления кредитных каникул и заканчивая расширением перечня продуктов для производственной сферы. Микрокредитной компанией за год предоставлены займы на общую сумму 224 млн рублей. В экономику Костромской области при поручительстве Гарантийного фонда дополнительно привлечено более 2 млрд рублей.

В регионе в прошлом году создан Фонд развития промышленности Костромской области. Успешно реализована программа по предоставлению грантов промышленным предприятиям на возмещение части процентной ставки по коммерческим кредитам.

В целом, несмотря на различные внешние факторы и сложности, оборот организаций Костромской области ежегодно демонстрирует рост. За январь-апрель 2023 года оборот предприятий Костромской области составил 189,7 млрд рублей, что на 8,3 млрд рублей больше (+4,6%), чем за аналогичный период 2022 года.

Среди сфер, где отмечен самый значительный рост оборота организаций – рыболовство (рост в 4,8 раза), производство кожи и изделий из кожи (рост в 2,3 раза), производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (рост в 1,5 раза), а также деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (рост в 1,6 раза) и предоставление прочих видов услуг (рост в 1,7 раза).

Валентина Бобкова

Последние новости

В образовательно-производственных кластерах «Профессионалитет»  пройдет Единый день открытых дверей

Мероприятие состоится 20 апреля. В федеральном проекте «Профессионалитет» от Костромской области участвуют Костромской государственный университет, Галичский педагогический колледж и Шарьинский педагогический колледж.

ЛДПР предложила возвращать деньги за авиабилеты гражданам, призванным на военную службу

Депутаты Фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложили возвращать денежные средства за авиабилеты в связи с вынужденным отказом от полёта по причинам поступления на военную службу по призыву или контракту,

Интересно, на что именно обратит внимание прокуратура?

В начале апреля мы писали о ситуации в Нее Костромской области, где был закрыт мост через одноименную реку для всех видов транспорта по причине его изношенности.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *