08.06.2023

В Костромской области растет инвестиционная активность

Согласно данным статистики Костромская область вошла в число регионов ЦФО, где в первом квартале 2023 года отмечен рост инвестиционной активности.

Согласно данным статистики Костромская область вошла в число регионов ЦФО, где в первом квартале 2023 года отмечен рост инвестиционной активности.

В Костромской области под руководством губернатора Сергея Ситникова на протяжении 10 лет ведётся системная работа по развитию благоприятного инвестиционного климата, которая по оценкам экспертов приносит существенные результаты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост по региону составил 7,6% — по данному показателю Костромская область находится на четвертом месте среди всех субъектов Центрального Федерального округа по итогам 1 квартала. В целом по стране динамика инвестиционной активности за три месяца 2023 года значительно ниже и составила 0,7%.

В настоящее время в Костромской области реализуются 27 приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. В 2022 году им предоставлено 93 миллиона рублей в форме сниженной ставки по налогам. Три предприятия получили инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль в сумме 493 миллиона рублей.

В регионе создана территория опережающего развития с портфелем резидентов свыше 15 миллиардов рублей инвестиций. Введен в эксплуатацию Галичский фанерный комбинат – один из самых масштабных проектов российского лесопромышленного комплекса. Функционируют частные индустриальные парки более чем с 2 тысячами рабочих мест. Промышленные флагманы реализуют проекты по развитию собственных производств.

В ходе традиционного инвестиционного послания в этом году губернатор Костромской области Сергей Ситников определил новые инвестиционные ориентиры на сближающую перспективу — обрабатывающие отрасли, внутренний туризм, а также развитие потребительских брендов.

Глава региона подчеркнул, что модель поддержки инвестиционных проектов за последние годы значительно диверсифицировалась как на федеральном, так и региональном уровне. Государственно-частное партнерство, специальные инвестиционные и офсетные контракты, защита и поощрение капиталовложений, «инфраструктурное меню», промышленная ипотека – это лишь малый ряд новых эффективных механизмов. В связи с этим задача органов власти понятно и доступно заинтересовать каждого инвестора в инструментах поддержки.

Губернатор в ходе инвестиционного послания подчеркнул, что для укрепления технологического и финансового суверенитета, ускоренного создания инфраструктуры, народосбережения и повышения благосостояния граждан сегодня все усилия должны быть сосредоточены на создании условий для роста инвестиционной активности предприятий, формировании инфраструктурного каркаса, концентрации инвестиций в человеческий капитал. Перед департаментом экономического развития поставлены задачи по реализации новых инициатив по поддержке инвесторов.

 

 

 

Последние новости

Макарьевский район против преобразования в округ

Итак, друзья, в Костромской области может появиться ещё один муниципальный округ.

Ко Дню рождения В.И. Ленина

Друзья! 22 апреля, мы отмечаем День рождения вождя мирового пролетариата, основателя и руководителя Советского государства, настоящего революционера Владимира Ильича Ленина.

Свыше ста фермеров и крупных производителей примут участие в костромских ярмарках

Свежие яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия можно будет купить по сниженным ценам Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *