28.03.2024

С 1 апреля Отделение СФР по Костромской области проиндексирует на 7,5% социальные пенсии жителей региона

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Индексация социальных пенсий проводится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В нашем регионе повышение коснется 13720 получателей. 

Социальная пенсия назначается тем гражданам России, которые в силу различных обстоятельств не смогли выработать достаточный трудовой стаж для назначения страховой пенсии. На ее получение имеют право инвалиды I, II и III групп, дети c инвалидностью,  дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста.

                    «При индексации социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и некоторые  другие социальные выплаты, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии », — пояснил управляющий Отделением СФР по Костромской области Евгений Юсин.

                Индексацию Социальный фонд осуществляет в проактивном режиме, а это значит, что никуда с заявлением обращаться не надо, все расчеты будут сделаны автоматически.   Проиндексированные социальные пенсии начнут поступать получателям с 4 апреля в полном  соответствии с обычными графиками доставки.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8 800 200 0744 (звонок бесплатный).

Последние новости

Костромичке вынесли приговор за фейки про армию

Источник фото: Фото редакции В Костромской области вынесли очередное решение по делу о дискредитации вооруженных сил Российской Федерации.

Гран-при снова наш Костромская ГСХА взяла главную награду на областной «Студвесне»!

25 апреля в Костроме подвели итоги областного этапа всероссийского фестиваля «Студенческая весна».

Школьник из Костромы стал одним из сильнейших математиков страны

Одиннадцатиклассник стал медалистом всероссийской олимпиады школьников Источник:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *