17.04.2024

Предоставление земельных участков стало востребованным механизмом поддержки развития производств

За два года Костромская область передала в аренду без торгов 85 площадок под развитие бизнеса.

За два года Костромская область передала в аренду без торгов 85 площадок под развитие бизнеса. 

Костромская область реализуем механизм предоставления бизнесу земельных участков без торгов с 2022 года. За это время в производственный процесс вовлечено 1700 га. Мера поддержки доказала свою востребованность и эффективность. Ей воспользовались 85 субъектов малого и среднего бизнеса. Они реализуются проекты в сферах агро- и лесопромышленного комплексов, машиностроении, легкой и ювелирной промышленности, индустрии стройматериалов.

Только в 2023 году при поддержке области по льготному предоставлению инвестиционных площадок дан старт таким проектам, как организация производства водомоторной техники, стройматериалов, обувной продукции и др.

Сегодня губернатору Сергею Ситникову представлен один из проектов, реализация которого стала возможной благодаря выделению земельного участка.

Научно-производственное объединение «Глубокие озера» начинало свою деятельность с производства оборудования для сортировки садовых и дикорастущих ягод. Данная продукция востребована и сегодня.

В 2022 году в рамках антикризисной программы импортозамещения предприятию в аренду без проведения торгов был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности региона. Это позволило развивать новое направление — строительство электрических судов и производство деталей к ним.

Это современный и экологичный вид транспорта, рассказал губернатору директор предприятия Алексей Петров. Электродвигатели бесшумны, а благодаря собственным программным разработкам компания может обслуживать их дистанционно.

«За полтора года построено практически полторы тысячи квадратных метров производственных помещений. Мы конструируем, производим и поставляем строителям судов механизмы и детали, строим сами суда. В частности, электрические винторулевые колонки - это система высокоэффективного подводного двигателя. Преимущество электродвижения - это экология, бесшумность, а благодаря системе удвоенного обслуживания - безопасность. Для производства используем 3D принтер. Это тоже наша разработка. Поле печати принтера 6 на 12 метров. По нашим данным, он самый большой в России. Мы можем печатать объекты и детали именно такого размера. Сырье для печати - это на 90% вторичные материалы», - рассказал Алексей Петров.

В планах у предприятия развитие еще оного направления — внутренний водный туризм. В течение 2024 года «Глубокие озера» планируют наладить выпуск хаусботов для путешествий по глубоководным рекам, которые будут сдавать в аренду по примеру каршеринга. Для развития нового направления предприятию также потребуются дополнительные площади.

Глава региона поддержал идею. Сергей Ситников в ходе рабочей поездки поставил перед профильными органами власти задачу оказывать всестороннюю поддержку научно-производственному объединению.

«Первоочередным порядком, конечно, надо поддерживать именно такие предприятия, которые занимаются не только выпуском традиционных судов, а те, где ведётся экспериментальная работа, где люди заглядывают на десятилетия вперёд. Этим людям надо помогать особо. Потому что, к сожалению, это часто не очень эффективный бизнес по доходам, но очень важный с точки зрения новых патентов, новых разработок, новых внедрений», - попрекнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба


Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *