03.12.2022

Порядка тысячи костромичей смогли оформить пенсии по инвалидности в упрощенной форме

Данные за 10 месяцев этого года приводят в областном отделении Пенсионного фонда.

Данные за 10 месяцев этого года приводят в областном отделении Пенсионного фонда.

В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются Пенсионным фондом по Костромской области автоматически – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР. Так, за 10 месяцев этого года выплаты в таком проактивном формате назначены 936 костромичам – сообщает пресс-служба областного Пенсионного фонда.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении выплаты. Если раньше претенденты не получали никакие выплаты, то ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление можно подать онлайн на сайте Пенсионного фонда или клиентской службе, Госуслугах и в МФЦ. Если жители региона уже являлись получателями пенсии, например по старости, то Пенсионный фонд автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности и набора социальных услуг.

Последние новости

Макарьевский район против преобразования в округ

Итак, друзья, в Костромской области может появиться ещё один муниципальный округ.

Ко Дню рождения В.И. Ленина

Друзья! 22 апреля, мы отмечаем День рождения вождя мирового пролетариата, основателя и руководителя Советского государства, настоящего революционера Владимира Ильича Ленина.

Свыше ста фермеров и крупных производителей примут участие в костромских ярмарках

Свежие яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия можно будет купить по сниженным ценам Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *