30.03.2024

ОСФР сообщает: Единовременная выплата при рождении ребенка

Все семьи независимо от уровня дохода имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Все семьи независимо от уровня дохода имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка. Эта разовая мера поддержки предназначена как для работающих, так и неработающих родителей. В Костромской области с начала года ее получила 1000 семей. Общая сумма материальной поддержки составила более 24 миллионов рублей.

Работающим родителям выплата осуществляется проактивно на основании сведений, полученных из органов ЗАГС и от работодателя. Если оба родителя работают, то по умолчанию пособие выплатят маме. Пособие перечислит региональное Отделение СФР в течение 10 рабочих дней после того, как из ЗАГС поступит информация о рождении ребёнка.

А если не работают и мама, и папа, то для оформления выплаты нужно подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу Отделения СФР или в МФЦ. Обратиться с заявлением можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Срок на принятие решения составляет также 10 рабочих дней, а выплата будет произведена не позднее 5 рабочих дней.

Единовременная выплата при рождении ребенка ежегодно индексируется. С 1 февраля 2024 года ееё размер увеличился на 7,4% и теперь составляет 24 604,3 рубля.

Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

По информации пресс-службы ОСФР по Костромской области.

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *