31.05.2023

Оборот организаций в Костромской области демонстрирует уверенный рост

Как отмечают в департаменте экономического развития Костромской области, оборот организаций является одним из основных, базовых показателей деловой активности,

Как отмечают в департаменте экономического развития Костромской области, оборот организаций является одним из основных, базовых показателей деловой активности, отражающий валовые доходы предприятий от реализации товаров и услуг.

В нашем регионе оборот организаций ежегодно демонстрирует рост. С начала 2023 года оборот предприятий Костромской области составил 189,7 млрд. рублей, что на 8,3 млрд. рублей больше (+4,6%), чем за аналогичный период 2022 года.

Несмотря на различные внешние факторы и сложности, экономика Костромской области адаптировалась к новым реалиям, обеспечив стабильное функционирование и рост производства по нескольким направлениям. Во многом таких результатов удалось добиться благодаря мерам господдержки на региональном и федеральном уровнях. По инициативе губернатора Сергея Ситникова с момента введения санкций в регионе начал работу антикризисный штаб по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности. Были приняты решения для поддержки промышленного комплекса, бизнеса и граждан.

В период санкций институты развития переориентировали свои продукты под потребности времени – от предоставления кредитных каникул и заканчивая расширением перечня продуктов для производственной сферы. Микрокредитной компанией за год предоставлены займы на общую сумму 224 млн рублей. В экономику Костромской области при поручительстве Гарантийного фонда дополнительно привлечено более 2 млрд. рублей. В 2022 году создан Фонд развития промышленности Костромской области. Успешно реализована программа по предоставлению грантов промышленным предприятиям на возмещение части процентной ставки по коммерческим кредитам.

Среди сфер, где отмечен самый значительный рост оборота организаций – рыболовство, производство кожи и изделий из кожи, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

фото пресс-службы губернатора

Последние новости

В костромских банках нашли фальшивые деньги

С начала года в регионе выявлено 12 подделок, узнал СМИ44. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры наибольшего номинала, сообщает региональное отделение Банка России.

Сельхозпроизводители могут получить субсидии на создание или реконструкцию объектов АПК

ГУБЕРНАТОР Костромской области Сергей СИТНИКОВ ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

О мерах профилактики краснухи

Краснуха - инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме непродолжительной мелкой пятнисто-папулезной сыпью, отсутствием интоксикации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *