17.04.2024

На пороге посевной кампании

По всему видно, что в текущем году весна пожаловала решительно и бесповоротно, а вместе с ней у аграриев начинаются весенне-полевые работы.

По всему видно, что в текущем году весна пожаловала решительно и бесповоротно, а вместе с ней у аграриев начинаются весенне-полевые работы. Из глубины многих веков пришла бесспорная для тружеников села истина — «весенний день год кормит».

Как только позволят погодные условия и будет подсыхать почва, селяне приступят к одному из самых важных периодов года – весенним полевым работам. Урожай в первую очередь зависит от своевременного и качественного проведения весенней кампании и к ней готовятся основательно.

Сейчас, когда до начала полевых работ счет идет на дни, сельхозпредприятия начинают ремонтировать сельскохозяйственную технику.

Главный специалист по координации отрасли растениеводства отдела сельского хозяйства администрации района Нина Мухина сообщила, что в Октябрьском районе Костромской области в текущем году планируют вести посевную два общества с ограниченной ответственностью — «ЯрКамп-Агро» и «Север+», два сельскохозяйственных производственных кооператива — «Нива» и «Заречный» (СПК «Луч» в стадии самоликвидации), а также крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Нефедова.

Подготовительные мероприятия к предстоящим полевым работам уже начались и проходят в штатном режиме.

«В текущем году вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях района составляет 6191 гектар. План ярового сева – 1056 гектаров, в том числе: яровые зерновые будут размещены на 672 гектарах, однолетние травы – на 290 гектарах, многолетние беспокровные травы – на 94 гектарах. Подпокровный посев многолетних трав предстоит провести на площади 430 гектаров.

В осенний период прошлого года было вспахано 952 гектара зяби, а весной предстоит вспахать 104 гектара.

Семенами зерновых культур хозяйства обеспечены полностью – семена все кондиционные. Закуплено 4,5 тонны вики и 5,5 тонны гороха. Планируется приобрести семена многолетних трав, всего 5,7 тонны. 4 тонны завезено, оставшиеся семена завезут в ближайшее время.
Сельхозпредприятие ООО «Север+» планирует закупить 20 тонн минеральных удобрений, договор на поставку уже заключен, — рассказала Нина Александровна.

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *