01.04.2024

ЛДПР предлагает индексировать зарплату в двойном размере от цен на товары и услуги

Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким подготовила законопроект, которым предлагается установить,

Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким подготовила законопроект, которым предлагается установить, что заработная плата в связи с ростом потребительских цен должна индексироваться не менее чем в двойном размере от индекса потребительских цен на все товары и услуги, установленного Росстатом. Законопроект направлен в Правительство России

Леонид Слуцкий отметил, что сейчас Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, но порядок такой индексации не закреплён. Председатель ЛДПР уверен, что индексация заработной платы должна быть связана с индексом потребительских цен, так как именно этот показатель демонстрирует реальную ситуацию, в том числе скачкообразное изменение цен.

«Индексация зарплат зачастую не успевает за реальным изменением цен. В итоге наши граждане сталкиваются с ситуацией, когда заработную плату вроде и проиндексировали, однако положение дел в бюджете семьи не изменилось. Мы все помним резкие скачки цен на яйца и куриное мясо в 2023 году, граждане неоднократно обращали на это внимание и в ходе опроса «Скажи Слуцкому правду!». Проводилась ли в связи с этими скачками индексация? Конечно, нет. Так быть не должно. ЛДПР предлагает устранить этот законодательный пробел. Подготовили законопроект, который предусматривает, что индексация зарплат производится не менее чем в двойном размере от индекса потребительских цен на все товары и услуги. Такой подход позволит нам изменить или хоть как то повлиять на реальные доходы наших граждан. Пора запомнить, что стоит обращать внимание именно на реальный уровень роста цен на товары, рост цен на продукты иногда обгоняет инфляцию. Нельзя оставлять тот же доход для граждан в таких ситуациях», – сказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 134 Трудового кодекса РФ.

«Давайте будем говорить честно, необходимость в этом законопроекте назрела уже давно. Индексация зарплат, даже когда и проводится, не вызывает у людей радости, потому что цены на продукты и услуги уже взлетели. Нужно менять такое положение дел. Важно сделать все для того, чтобы люди в нашей стране жили благополучно», - прокомментировал руководитель ЛДПР в Костромской области, депутат Костромской облдумы Руслан Федоров.

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *